Интерфакс-Украина
17:48 31.07.2024

Зеленский подписал закон о праве Кабмина на мораторий выплат по госдолгу до октября 2024 г.

2 мин читать
Зеленский подписал закон о праве Кабмина на мораторий выплат по госдолгу до октября 2024 г.

Кабинет министров Украины при необходимости может до 1 октября 2024 года временно приостановить выплаты по внешнему государственному долгу, соответствующий закон №3880-ІХ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, принятый 18 июля закон (проходил в парламенте под №11396) был направлен на подпись президенту 24 июля и возвращен с подписью главы государства 31 июля.

Документ вносит изменения в Бюджетный кодекс, предоставляя правительству право приостановить выплаты по внешнему государственному долгу в случае необходимости. Помимо этого, он дает возможность включить в "периметр" реструктуризации госдолга серию еврооблигаций "Укравтодора" 2021 года на общую сумму $700 млн+проценты.

Похожее техническое решение о праве правительства приостановить выплаты по госдолгу было уже использовано при реструктуризации в 2015 году, когда Украина приняла закон "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" в мае, достигла принципиальных договоренностей с инвесторами в конце августа и объявила о завершении операции в ноябре.

"МВФ в рабочем порядке выразило поддержку этому законопроекту, поскольку он будет способствовать усилению долговой устойчивости Украины - обязательство, которое мы на себя взяли в Меморандуме с МВФ", – подчеркнула перед принятие закона глава парламентского бюджетного комитета Роксолана Пидласа.

Как сообщалось, Украина 22 июля сообщила о достижении принципиальных договоренностей со специальным комитетом владельцев ее евробондов на сумму около $23 млрд об их реструктуризации. Они предполагают списание 37% долга с возможностью восстановления 12% в случае достижения определенного уровня ВВП в 2028 году. На остальной долг будут выпущены новые облигации с погашением в 2029-2036 годах, проценты по которым будут постепенно расти от 1,75% в ближайшие годы до 7,75% в конце срока обращения. За участие в таком обмене будет выплачено вознаграждение в размере 1,25% сумму меняемых еврооблигаций.

Украина рассчитывает, что сможет завершить все переговоры с держателями облигаций до 1 августа, когда наступает срок выплат по еврооблигациям согласно условиям реструктуризации 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА