Интерфакс-Украина
09:35 14.04.2022

Пандемия COVID-19 далека от завершения, вирус активно распространяется и мутирует - ВОЗ

2 мин читать

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в среду заявили о необходимости сохранять бдительность в связи с пандемией коронавируса COVID-19, поскольку она по-прежнему является чрезвычайной ситуацией для здравоохранения.

"Ситуация с пандемией COVID-19 далека от завершения", - приводят западные СМИ слова главы чрезвычайного комитета ВОЗ Дидье Хуссена.

"Сейчас не время ослаблять бдительность", - сказал он, отметив, что комитет пришел к такому выводу единогласно.

Он подчеркнул, что вирус все еще активно распространяется и эволюционирует "непредсказуемым образом". По его словам, "всегда проще объявить пандемию, чем отменить ее".

При этом ранее в среду глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что на прошедшей неделе специалисты зафиксировали рекордно низкие показатели смертности среди людей с коронавирусом.

"По поводу COVID-19 есть хорошие новости. На прошлой неделе зарегистрировали самое низкое - с самого начала пандемии - количество смертей от COVID-19 ", - сказал Гебрейесус на брифинге.

Согласно еженедельному эпидемиологическому бюллетеню ВОЗ, заболеваемость коронавирусом за прошедшую неделю упала на 24%, смертность - на 18%. В бюллетене также уточняется, что к этим тенденциям следует относиться с осторожностью, так как в нескольких странах меняется стратегия по тестированию на наличие вируса, из-за чего проводится меньше тестов и выявляется меньше случаев заражения.

За весь период пандемии в мире было выявлено около 500 млн случаев заражения коронавирусом и более 6,1 млн смертей инфицированных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

Свириденко: 94 тыс. военных и ветеранов воспользовались услугой бесплатного лечения и протезирования зубов в 2025 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА