Интерфакс-Украина
07:20 21.01.2025

Трамп подписал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения

2 мин читать
Трамп подписал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник указ, согласно которому Соединенные Штаты вновь выходят из состава ВОЗ, текст указа опубликован на сайте Белого дома.

Это уже второй выход США из ВОЗ, инициированный Дональдом Трампом. Распоряжения и приказы о возвращении США в эту организацию времен администрации Байдена - отменены.

"Соединенные Штаты объявили о своем выходе из состава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2020 году из-за ненадлежащего реагирования организации на пандемию COVID-19, возникшую в Ухане, Китай, и другие глобальные кризисы в области здравоохранения, ее неспособность принять срочно необходимые реформы и неспособность продемонстрировать независимость от ненадлежащего политического влияния государств-членов ВОЗ. Кроме того, ВОЗ продолжает требовать от Соединенных Штатов несправедливо обременительные платежи, которые далеко непропорциональны взносам других стран. Китай с населением 1,4 миллиарда человек, что составляет 300% от населения США, платит в ВОЗ почти на 90% меньше взносов", - сказано в обосновании указа.

Своим указом президент Трамп приказал приостановить будущую передачу ВОЗ любых средств, поддержки или ресурсов правительства Соединенных Штатов Америки; отозвать и переназначить персонал или подрядчиков правительства Соединенных Штатов, работающих в любом качестве в ВОЗ; и определить "надежных и прозрачных американских и международных партнеров", которые могли бы взять на себя необходимую деятельность, которая ранее осуществлялась ВОЗ.

Государственному секретарю приказано немедленно проинформировать о выходе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и руководство.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госкомтелерадио добавило 6 книг в перечень антиукраинских изданий в ноябре

Бойцы ГУР за две недели уничтожили 8 вражеских целей в Крыму, в частности бомбардировщик и радары

На Бессарабском рынке завершают подготовку к запуску гастрономического проекта "Бессарабка. Рынок еды" - СМИ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА