Интерфакс-Украина
18:09 20.02.2025

ВОЗ продолжит установку в Украине модульных клиник

1 мин читать
ВОЗ продолжит установку в Украине модульных клиник

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжит установку в Украине модульных клиник, сообщил представитель ВОЗ в Украине, глава Офиса ВОЗ в стране Ярно Хабихт.

"Инициатива по установке модульных медицинских учреждений началась в 2023 году. В этом году мы планируем продолжить установку модульных учреждений при финансовой поддержке наших доноров", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Хабихт отметил, что в течение предыдущих двух лет ВОЗ установила в Украине 29 модульных медицинских учреждений двух типов: модульные клиники первичной медицинской помощи и модульные станции бригад экстренной медицинской помощи (ЭМП).

В целом все модульные учреждения предоставляют услуги около 250 тыс. пациентам в восьми областях.

"Это также было пилотным проектом для ВОЗ с подобным системным подходом к использованию модульных учреждений первичной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, потому Украина является первой, кто внедрил и оценил его, чтобы потом поделиться опытом с другими", - сказал он.

Хабихт отметил, что модульные клиники - это объекты быстрого монтажа, которые рассчитаны на срок эксплуатации до 10 лет, интегрированные в систему здравоохранения Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин поручил Минздраву и Госпродпотребслужбе контролировать цены на лекарства - Свириденко

Врач "Врачей без границ": В Днепропетровской области мы работаем в условиях, которые сложно назвать нормальными

Запрет маркетинга в течение 2025 года не привел к снижению розничных цен на лекарства – мнение

Кабмин уволил главу Гослекслужбы Исаенко

Первые пациенты обратятся для прохождения программы скрининга 40+ в начале февраля - Ляшко

ГП "МЗУ" в 2025 г. приобрело около 900 позиций медтоваров на 16,2 млрд грн

В Украине запустили сайт Нацкаталога цен на лекарства

Клиника "Медиком" проводит оценку состояния помещений после попадания российского дрона

Переселенцы в течение 60 дней могут получать услугу долговременного медицинского ухода

Украинцы старше 40 лет с 1 января могут заказать Скрининг здоровья через "Дию" - Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА