Интерфакс-Украина
12:01 17.03.2021

Дореформенная санэпидслужба не справилась бы с вызовами пандемии COVID-19 – Скавронский

2 мин читать
Дореформенная санэпидслужба не справилась бы с вызовами пандемии COVID-19 – Скавронский

Санэпидслужба, которая существовала в Украине "до реформы Супрун", точно также не справилась бы с вызовами пандемии COVID-19, как это произошло с реформированной, считает коммерческий директор "Синэво" Николай Скавронский.

"Если честно, то лабораторной службы и раньше не было как таковой. Там разрушать было нечего, мы технологически уже бы отстали. Если лабораторная служба, которая была в 2000-м году, и лаборатории СЭС досуществовали бы до 2020-го, то они оказались бы точно так же не готовы к пандемии", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Скавронского, лаборатории, в частности, требуют существенных инвестиций в IT-технологии, оборудование и инфраструктуру.

"Это не разовые вложения, это постоянные ежедневные вложения. И поддерживать все это в состоянии готовности к эпидемии, которой еще нет, невозможно. Поэтому мы были обречены изначально, но не потому, что кто-то что-то разрушил, а потому что наша лабораторная служба даже, условно, "до Супрун", не поспевала за мировыми тенденциями в развитии", - сказал он.

При этом Скавронский подчеркнул, что не стоит рассчитывать на перспективы развития отечественного производства реагентов, оборудования и тест-систем для лабораторной диагностики.

"Все, что связано с технологической продукцией, в Украине не развито. Если у нас не появилось ничего высокотехнологичного в течение последних 20 лет. У нас стартовая точка сразу проигрышная. Лучше вообще даже и не начинать тратить ограниченные ресурсы на заведомо отсталые проекты. Нужно просто честно закупать существующие наработки других стран, той же Германии, тех же США или Китая", - сказал он.

Кроме того, Скавронский сомневается в возможности производства в Украине реагентов или лабораторного оборудования по лицензиям ведущих мировых производителей из-за низкой инвестиционной привлекательности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило продажу лекарств на АЗС - Минздрав

Кабмин возложил исполнение обязанностей главы Гослекслужбы на заместителя главы Короленко

НСЗУ ожидает продолжения экспериментального проекта зубопротезирования для военных

Мобильные реабилитационные команды УКК за год осуществили более 9000 выездов

УКК провел первый Всеукраинский форум по укреплению здоровья

Кличко показал, как за год обновилась медицина в Киеве

НСЗУ зафиксировала переход от единичных к системным нарушениям при оказании хирургической и стационарной медпомощи - мониторинг

Клиника Lita Plus планирует внедрить новые методики маммопластики

В Киеве с 1 января по инициативе Кличко начнет работать персональное медицинское сопровождение ветеранов - КГГА

НСЗУ начала прием заявок для контрактирования на 2026 год еще по трем по пакетам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА