18:33 27.07.2020

ВОЗ объявит, что пандемия COVID-19 еще не преодолена, и даст советы по борьбе против нее

1 мин читать
ВОЗ объявит, что пандемия COVID-19 еще не преодолена, и даст советы по борьбе против нее

Специальный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на этой неделе оценит ситуацию с пандемией коронавируса COVID-19, заявил в понедельник на брифинге глава организации Тедрос Адханом Гебрейсус.

По его словам, комитет по экстренным ситуациям проведет встречу, чтобы провести оценку текущей ситуации на предмет соответствия декларации "чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение".

"Когда я в свое время объявил о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, 30 января, было зафиксировано менее 100 случаев заражения за пределами Китая, и не было смертей", - заявил он.

Западные СМИ полагают, что комитет по экстренным ситуациям, как ожидается, может изменить некоторые рекомендации ВОЗ для государств относительно реакции на пандемию. Также СМИ прогнозируют, что ВОЗ оставит в силе текущий статус пандемии, поскольку к настоящему моменту в мире зафиксировали более 16 млн случаев заражений и почти 650 тыс. смертей.

С 2009 года ВОЗ шесть раз объявляла декларацию о ЧС, в том числе в связи с коронавирусом COVID-19, с пандемией свиного гриппа N1H1 в 2009 году, с распространением лихорадок Зика и Эбола. Нынешнюю ситуацию Гебрейсус называет самой тяжелой. Декларация ВОЗ о ЧС требует пересмотра каждые полгода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА