09:54 15.05.2020

Степанов: заявления медучреждений об увеличении финансирования с 1 апреля и реальное увеличение – это разные вещи

2 мин читать
Степанов: заявления медучреждений об увеличении финансирования с 1 апреля и реальное увеличение – это разные вещи

Заявления медучреждений "вторички" об увеличении их финансирования с 1 апреля и готовности к реформе и реальное увеличение – это разные вещи, считает министр здравоохранения Максим Степанов.

"Заявлять об увеличении и увеличение - это разные вещи. После анализа, который мы провели, мы увидели катастрофическую картину по целым направлениям медицины, 332 медучреждений оказались на гране закрытия в связи с финансированием менее 50%, возможность увольнения до 50 тыс. медработников",- сказал он в ходе пресс-брифинга в Киеве в пятницу.

Министр отметил необходимость покрытия тарифами всего объема услуг.

"Я считаю, что мы должны предоставить финансирование в условиях законодательства не меньше, чем на уровне 2019 года. В то же время в этом году увеличили ресурс на финансирование медицины, в частности, на вторичку. Поэтому мы должны определиться с приоритетами и честно сказать украинцам, какие услуги в полном объеме мы можем покрыть. Поэтому если анализировать тарифы, которые на бумаге все покрывают, то это банальный обман. Моя цель создать так, чтобы тариф, например, на экстренную медпомощь должен покрывать все полностью, а не делать так, что в результате этих тарифов в некоторых областях планируется сокращение до 30% бригад. Если мы говорим о финансировании инфарктов и инсультов, то они должны полностью покрывать всю помощь",- сказал Степанов.

"Также я уверен, что все медработники должны получать справедливою зарплату, а не на каком уровне они получают. Для этого у нас есть предложение о повышении с 1 июля зарплат до 50%. Понятно, что для этого надо вносить изменения в госбюджет. Мы заканчиваем расчеты для утверждения с Минфином",- добавил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА