17:55 01.07.2019

Международный экзамен по основам медицины не сдавали 6 университетов

2 мин читать
Международный экзамен по основам медицины не сдавали 6 университетов

Международный экзамен по основам медицины (IFOM) саботировали шесть университетов, в частности, медицинский факультет Харьковского национального университета им.Каразина, Ивано-Франковский национальный медицинский университет, Буковинский государственный медицинский университет, Медицинский институт Сумского госуниверситета, Одесский национальный медицинский университет и Медицинский факультет Ужгородского национального университета, сообщил и.о.директора Центра тестирования при Минздраве Эдуард Рубин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Замминистра здравоохранения Александр Линчевский отметил, что саботировали экзамен не только студенты, но и администрация университетов.

"В этих университетах были проблемы. Мы будем анализировать каждый случай отдельно, после чего скажем результаты. Возможность пересдать будет у всех студентов",- сказал он.

Как сообщила пресс-служба Минздрава в Facebook, формирование порога "сдал/не сдал" состоится после анализа результатов и ответов студентов с учетом факта, что такой экзамен проходит впервые и учебные программы в разных университетах Украины и мира могут отличаться. Результаты сдачи экзаменов всеми студентами проанализирует профессиональная панель с привлечением представителей министерств здравоохранения и образования, университетов и независимых экспертов. Такая практика определения порога "сдал/не сдал" привычная для различных стран мира, в том числе и для Украины.

Кроме того, в сообщении отмечается, если в тестах IFOM будут вопросы с минимальным количеством правильных ответов (например, из-за особенностей преподавания в вузе), эти вопросы не будут влиять на результат "сдал - не сдал".

1 июля большая часть студентов 3 курса специальности "Медицина" впервые сдавали международный экзамен по основам медицины (IFOM) как часть Единого государственного квалификационного экзамена.

Всего экзамен должны были сдать 12,877 тыс. студентов-медиков из 21 высших учебных заведений, из которых 8,010 тыс. украинских студентов и 4,439 тыс. иностранных студентов - в веб-формате и 428 русскоязычных иностранных студентов - в письменной (бланковой) форме.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА