16:26 04.10.2016

Crown Agents не сможет до конца года поставить 3 безальтернативные позиции из номенклатуры закупок за средства госбюджета-2015

2 мин читать
Crown Agents не сможет до конца года поставить 3 безальтернативные позиции из номенклатуры закупок за средства госбюджета-2015

Британское закупочное агентство Crown Agents не сможет до конца 2016 года поставить три из 314 позиций номенклатуры закупок лекарств за средства госбюджета 2015 года, которым в настоящее время в Украине нет альтернативы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Crown Agents, в частности, не состоится поставка номенклатурной позиции №69 (ламивудин, раствор оральный, 1200 мг) из-за невозможности закупить этот препарат на конкурентных условиях.

"У единственного производителя, зарегистрировавшего этот продукт в Украине – GlaxoSmithKline, нет достаточного количества продукции на складе, а запрашиваемые Минздравомобъемы недостаточны для запуска внепланового производства. Плановое изготовление на мощностях GlaxoSmithKline начнется в октябре. Сроки производства продукции не позволяют рассчитывать на то, чтобы закрыть поставку в текущем году. И хотя дата завершения поставок не прописана в соглашении между Crown Agents и Минздравом, мы ограничены действующим бюджетным законодательством Украины", - говорится в сообщении.

Crown Agents уточняет, что, согласно действующему бюджетному законодательству, оно должно провести финансовые операции по запросу Минздрава за время действия контракта, то есть в течение года. "За этот период средства, выделенные на закупку, должны быть либо израсходованы, либо вернуться на счета заказчика. Согласно условиям контракта, все расчеты с подрядчиками осуществляются на условиях постоплаты. Альтернатива данному препарату в Украине отсутствует", - сообщают в Crown Agents.

Кроме того, по его данным, не состоится поставка номенклатурной позиции №90 (набор для сбора клеток крови с фильтром к аппарату для автоматического комплексного афереза MCS + (для заготовки тромбоконцентрата), поскольку в настоящее время данное изделие и расходные материалы к нему проходят проверку на соответствие требованиям технических регламентов Украины.

"Процедура займет от двух до трех месяцев. По словам официального дистрибьютора, он не имеет возможности предоставить свое предложение, пока не будут получены необходимые разрешения. Альтернативы данному средству в Украине нет", - подчеркнули в Crown Agents.

Агентство также не поставит номенклатурную позицию №95 (фильтры для инфузий (96-часовые).

"Единственный официальный дистрибьютор в Украине, зарегистрировавший это медицинское средство, не имеет возможности поставлять товар по цене, заквотированной им в тендерном предложении. Сейчас этому препарату нет альтернативы в Украине", - уточняют в Crown Agents.

Британское закупочное агентство Crown Agents к 30 сентября поставило в Украину в денежном выражении 88,5% законтрактованных онкопрепаратов, закупленных за средства госбюджета 2015 года. В частности, уже поставлено 86,63% лекарств по программе детской онкологии, 86,12% лекарств по программе взрослой онкологии и 68,17% реагентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА