11:43 13.03.2014

Отечественные производители фармсубстанций могут гарантировать качество продукции и удовлетворять спрос на зарубежных рынках – мнение

2 мин читать

Отечественные производители активных фармацевтических ингредиентов (АФИ, субстанции) могут гарантировать качество и удовлетворять спрос на эту продукции на зарубежных рынках.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала директор по маркетингу компании "Интерхим" (Одесса) Ирина Гранатюк, комментируя использование украинскими фармкомпаниями АФИ отечественного производства.

По ее словам, компания "Интерхим" в настоящее время выпускает восемь АФИ.

"Мы используем наши субстанции для собственного производства готовых препаратов, а также поставляем их другим фармпроизводителям – как в Украине, так и за рубеж, в частности, в Россию, Латвию, Швейцарию", - сказала она.

В то же время, И.Гранатюк отметила, что производство АФИ – продуктов тонкого органического синтеза – "это сложное, наукоемкое направление, требующее не только специального, зачастую уникального оборудования, но и высококвалифицированных кадров. В том числе и по этой причине во всем мире производители готовых лекарственных средств не делают ставку на собственное производство АФИ и используют субстанции, которые выпускают специализирующиеся на этой продукции компании. Мировыми лидерами по производству АФИ выступают компании Индии и Китая.

При этом, по словам И.Гранатюк, несмотря на отсутствие оснований говорить о позитивной динамике, объемов химического производства фармсубстанций, "качественно отрасль, безусловно, развивается".

"Согласно действующей нормативной базе в Украине стандарты GMP на производство субстанции имплементированы в лицензионные условия. В ближайшем будущем, после введения в эксплуатацию нового производственного комплекса, наше предприятие готовится сертифицировать свое производство АФИ на соответствие требованиям GMP", - сказала она.

Кроме того, И.Гранатюк отметила, что компания "Интерхим" не выпускает готовые лекарственные препараты из in bulk. Тем не менее, использование как украинскими, так и зарубежными фармпроизводителями такой схемы производства зачастую позволяет экономически целесообразно и в существенно более сжатые сроки вывести на рынок востребованные высокотехнологичные препараты без дополнительного переоснащения производств".

По данным Минздрава, в 2013-2014 году в Украине доля готовых лекарственных средств, производимых из in bulk, составляет менее 4% общего количества представленных на рынке лекарств. При этом доля таких препаратов отечественного производства в 2013 году не превышала 8,9% общего количества зарегистрированных отечественных препаратов.

Как сообщалось, на начало 2014 года в Украине было зарегистрировано 1442 АФИ, из которых фармацевтическими предприятиями страны производятся 246 (17%).

Продукция in bulk (нерасфасованная продукция) - фармацевтическая продукция, предназначенная для производства готовых лекарственных средств и прошедшая все стадии технологического процесса, кроме фасовки и/или конечной упаковки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА