12:26 16.09.2023

Ермак: защита окружающей среды, как и остальные аспекты Украинской формулы мира, требует общего видения и усилий

3 мин читать
Ермак: защита окружающей среды, как и остальные аспекты Украинской формулы мира, требует общего видения и усилий

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем провели второе заседание Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Открывая заседание, Ермак отметил, что продолжение российской агрессии постоянно увеличивает количество преступлений против украинской окружающей среды, поэтому эффективность деятельности этой Международной рабочей группы чрезвычайно важна. Он подчеркнул, что защита окружающей среды, как и остальные аспекты Украинской формулы мира, требует общего видения и усилий.

"Экологическое направление имеет целью разработку и внедрение целостного плана экологического восстановления Украины от последствий войны. Соответствующие механизмы, которые будут разработаны и применены для Украины, должны быть универсальными и эффективно предотвращать преступления против окружающей среды в мире, быть отраженными в соответствующих резолюциях Генассамблеи ООН и других документах системы международного права", - убежден он.

В свою очередь Вальстрем отметила что то, что сегодня происходит в Украине, имеет значение для всего мира.

"Мы должны иметь мощный ответ относительно войны против экологии и поддерживать все усилия по привлечению к ответственности за эти преступления", - указала она.

Вальстрем также представила рамочный документ Международной рабочей группы, где определены три приоритета ее работы: максимально полная оценка нанесенного окружающей среде вреда, поиск наилучшей стратегии определения и обеспечения ответственности и возмещения за эти преступления, а также рекомендаций по послевоенному переходу Украины к "зеленой" экономике.

Генеральный прокурор Андрей Костин проинформировал, что в Украине расследуется 14 случаев экоцида, совершенного во время агрессивной войны РФ против нашей страны. Зафиксировано уже 252 военных преступления, которые привели к причинению вреда окружающей среде. 6 июня, в день умышленного подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС, начато расследование по факту военного преступления и экоцида. Он подчеркнул, что Украина стала первым государством, которое прилагает усилия для преследования за экологические военные преступления и экоцид.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца в ходе заседания сообщил, что на сегодняшний день около 700 тыс. га украинских лесов расположены на оккупированных территориях или в зоне боевых действий, 2,4 млн га лесов - на освобожденных территориях. Эти леса нуждаются в восстановлении. 20% охранных территорий Украины пострадали от войны. Под российской оккупацией на сегодня находятся 10 национальных парков, 8 природных и 2 биосферных заповедника.

Он также указал, что миссия Программы ООН по окружающей среде (UNEP) подготовила проект оценки воздействия на окружающую среду разрушения плотины Каховской ГЭС, ожидается разработка программы восстановления окружающей среды. Украина засеяла сотни гектаров дна Каховского водохранилища однолетними растениями для защиты от пылевых бурь и распространения чужеродных видов.

Для восстановления природных экосистем продолжается реализация программы президента Украины Владимира Зеленского "Зеленая страна" по высадке 1 млрд деревьев. В частности, весной было высажено более 112 млн саженцев леса, осенью запланировано высадить не менее 90 млн деревьев.

По итогам заседания был принят рамочный документ Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны. В нем говорится о том, что группа посвятит ближайший год использованию экспертных знаний во всех указанных сферах для продвижения рекомендаций, которые помогут Украине двигаться к "зеленому" будущему, защищать ее окружающую среду и достичь надлежащей справедливости в связи с причиненным ущербом.

В заседании, которое проводилось в режиме видеоконференции, также приняли участие президент Ирландии в 1990-1997 годах Мэри Робинсон, комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкевичюс, профессор, генеральный директор Европейского климатического фонда Лоранс Тубиана, министр окружающей среды и изменения климата Бразилии в 2010-2016 годах Изабелла Тейшейра, вице-президент Европейского парламента Хайди Гаутала, член парламента Швеции Ребекка ле Муан, а также советники руководителя Офиса президента Дарья Заривна и Александр Бевз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА