17:43 10.07.2023

В Житомире хотят запустить био-ТЭЦ на RDF с местного мусороперерабатывающего завода – заммэра

2 мин читать
В Житомире хотят запустить био-ТЭЦ на RDF с местного мусороперерабатывающего завода – заммэра

Одна из био-ТЭЦ в Житомире, которую планировалось запускать на щепе, наполовину перейдет на RDF (Refuse Derived Fuel, топливо из отходов после сортировки – ЭР) с местного мусороперерабатывающего завода, сообщил заместитель городского головы Житомира Сергей Кондратюк,

"Нам удалось убедить инвесторов этой ТЭЦ, чтобы они работали в том числе на RDF. Мы исходили из того, что в Житомире уже есть построенный мусороперерабатывающий завод, который в любом случае будет производить RDF и повезет его на продажу. Зачем его продавать далеко, если мы можем использовать его на месте?" – отметил Кондратюк в комментарии интернет-порталу "Энергореформа" в кулуарах форума энергетической безопасности громад, организованном Energy Club.

По его словам, по предложению городского совета инвесторы переработали проект био-ТЭЦ, согласно которому он будет производить 20 МВт тепла из щепы (планировалось 40 МВт – ЭР) и 20 МВт – из RDF. Кроме того, ее проектная мощность предполагает 10 МВт э/э.

Вместе с тем пока нет прогнозов, когда именно мусороперерабатывающий завод сможет производить необходимые объемы RDF.

"Строительство завода закончилось, но в процессе тестовой эксплуатации стало ясно, что он не может дать параметры, которые были заявлены при проектировании: 85% переработка и 15% – возврат на полигон. Поэтому сейчас будет докупаться оборудование, чтобы войти в параметры. Сейчас около 35% "хвостов остается", – объяснил Кондратюк.

При этом, как отметил заммэра, вероятнее всего, причиной отклонений является морфологический состав мусора, большая часть которого – органические отходы. Поэтому сейчас снова необходимо исследовать этот морфологический состав, чтобы сделать выводы и принять меры по улучшению параметров переработки.

Как сообщалось, открытие первого в Украине мусороперерабатывающего завода, который построили в Житомире, планировалось ориентировочно в конце осени 2022 года. По словам мэра города Сергея Сухомлина, объемы RDF сырья, которое можно будет производить из продуцируемого городом мусора и использовать для производства тепла, позволяют заместить 20 млн куб. м природного газа в год.

Кроме того, на конец прошлого года намечался запуск нескольких ТЭЦ на щепе разной мощности.

Согласно информации на сайте Житомирского горсовета, мощность мусороперерабатывающего завода, строительство которого началось в мае 2021 года, составляет 0,5 млн куб. м в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА