Экс-начальника Одесского областного ТЦК повторно задержали на выходе из СИЗО и сообщили о новом подозрении
Сотрудники Государственного бюро расследований задержали в Киеве экс-начальника Одесского областного ТЦК и СП Евгения Борисова после того, как за него был внесен залог в сумме 12 млн грн по предварительному обвинению.
"Бюро получило информацию, что после уплаты залога фигурант планировал выйти из следственного изолятора и скрываться от следствия, в том числе уехать за границу. Сотрудники ГБР задержали экс-чиновника в Киеве сегодня, 28 мая. Ему сообщено о новом подозрении в организации легализации незаконных доходов на сумму более 142 млн гривен (ч. 3 ст. 27, ч.3 ст. 209 УК Украины)", - сообщает пресс-служба ГБР в телеграм-канале.
Ранее против Борисова было возбуждено уголовное производство по нескольким статьям УК Украины. В 2023 году ГБР задержало бывшего военкома и суд поместил его под стражу. Сначала суд назначил ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 150 млн грн, однако постепенно суды уменьшили сумму залога до 12 млн грн.
Бывшему военкому уже было сообщено о подозрениях в приобретении лицом, уполномоченным на выполнение функций государства активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы (ст. 368-5 УК Украины); в неявке вовремя на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенное в условиях военного положения – совершении уголовного правонарушения (ч. 5 ст. 407 УК Украины); в уклонении военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения (ч. 4 ст. 409 УК Украины).
Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.