Интерфакс-Украина
11:18 20.05.2024

Дробович об идее переименовать "Родину-мать" в "Украина-мать": сейчас такой необходимости нет

2 мин читать
Дробович об идее переименовать "Родину-мать" в "Украина-мать": сейчас такой необходимости нет

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович считает, что имеющееся название монумента "Родина-мать" функционирует нормально, и сейчас нет необходимости переименовывать его в "Украина-мать".

"Мне кажется, эта идея (с переименованием –ИФ-У) хорошо выглядела в чьих-то пресс-релизах, она коннотировала с соответствующим популярным продуктом – песней об отце Бандере и Украине-матери. Поэтому я понимаю, почему медийщики в Минкультуры и в музее взялись за это. Но мне кажется, что это не было нормально прокоммуницировано ни с экспертной средой, ни с сообществом. Это было поспешное решение", - сказал Дробович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что нейминг таких важных объектов – это процесс, который нужно подробно готовить.

"Имеющееся название функционирует нормально, и я не вижу в этом насущной потребности. Возможно, потом – да, но сейчас такой необходимости нет", - подытожил глава УИНП.

Как сообщалось, в августе 2023 года генеральный директор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук сообщил о намерении переименовать монумент "Родина-мать" на "Украина-мать" после смены герба на щите. В частности, по его словам, решение Ученого совета музея о переименовании монумента должно быть утверждено Министерством культуры и информационной политики.

Позже и.о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев заявил, что официального решения о переименовании монумента "Родина-мать" в "Украина-мать" пока нет, но призвал в употреблении отдавать предпочтение новому названию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВФ прибыла в Киев

Лисовый: В Киевской области на базе учебных заведений развернуто более 200 пунктов несокрушимости

Петиция к Кабмину с призывом перенести и мемориализировать стелу на въезде в Донецкую область не набрала необходимые голоса

Враг атаковал Киевскую область, в одном из районов повреждены 8 частных домов

Четверо детей пострадали в результате атаки вражеского БПЛА в Сумской области – прокуратура

Обломки вражеского "Шахеда" зафиксировали в одной из громад Киевской области

ПВО уничтожила 61 из 82 вражеских БПЛА, зафиксировано попадание в 13 локациях - Воздушные силы ВСУ

Россияне нанесли удар по объектам критической инфраструктуры в Житомирской области

Оккупанты за сутки потеряли 1 150 человек и 187 единиц спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом оказались 27 населенных пунктов Запорожской области, шесть пострадавших и одна жертва

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА