Интерфакс-Украина
14:18 17.10.2025

В Институте нацпамяти назвали переименование сквера в Чернигове в честь Трампа грубым нарушением закона - СМИ

2 мин читать
В Институте нацпамяти назвали переименование сквера в Чернигове в честь Трампа грубым нарушением закона - СМИ
Фото: https://suspilne.media/chernihiv

Переименование сквера "Сказка" в микрорайоне Шерстянка в Чернигове в честь президента США Дональда Трампа - "это чрезвычайно грубое нарушение закона", заявил представитель Украинского института национальной памяти Сергей Бутко.

"В честь физического лица могут называть что-либо только после его смерти. Об этом говорится в законе "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий" части 2 статьи 3", - сказал он в комментарии "Суспильному".

Бутко также считает еще одним нарушением "не проведение комиссии по топонимии и общественных обсуждений" по переименованию этого сквера.

"Решение сразу приняли в сессионном зале. Закон является однозначным, и его нормы надо соблюдать. Я не понимаю, почему 22 депутата горсовета нарушили закон?" - отметил он.

Решение о переименовании поддержали 16 октября на 46 внеочередной сессии Черниговского горсовета. Предложение об этом внесла председатель фракции "Европейская солидарность" Марина Семененко. Она отметила, что знает о законе, который запрещает переименовывать именами живых людей, но заявила, что сквер переименован не в честь действующего президента США.

"Поэтому мы не переименовывали на имя Дональда Трампа. Это - сквер Трампа. Фамилия просто фамилия. Это была инициатива нашей фракции. Черниговский городской совет может устанавливать названия, которые ему захочется в городе. Это не вопрос к Институту национальной памяти", - заявила Семененко.

Впрочем, на своей странице в фейсбуке она написала: "В Чернигове теперь есть сквер Трампа. Следующий шаг - обращение к президенту США и его семье. Пригласим в город-герой в гости!".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые средства из EUR90 млрд Украина сможет получить в апреле - Домбровскис

Рада назначила Шмыгаля первым вице-премьер-министром - министром энергетики

В Киеве зафиксировано попадание вражеского БПЛА во дворе частного домовладения – КГВА

Бюджет Минобороны потерял 300 млрд грн, нужен аудит финансов для ответа на вопрос выплат военным - министр

Киев был совершенно не готов к вызовам ОЗП в условиях войны – Шмыгаль

Голосование за состав Нацсовета по вопросам молодежи проходит в "Дие"

Еврокомиссар Кос: Предоставление Украине финподдержки на EUR90 млрд связано с реформами

"Метинвест" передал военным "Азова" партию дронов на 214 млн грн, общая помощь за год достигла 600 млн

Рада продлила срок действия военного положения и проведения всеобщей мобилизации

В Офисе омбудсмена обнаружили громаду на Закарпатье, которая использовала средства для помощи ВПЛ как бизнес

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА