13:45 09.05.2024

Зеленский сменил командующего ССО – указы

1 мин читать
Зеленский сменил командующего ССО – указы

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Сергея Лупанчука с должности командующего Силами специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины и назначил на эту должность Александра Трепака.

Соответствующие указы №313/2024 и 314/2024 от 9 мая опубликованы на сайте главы Украинского государства.

Трепак, 1976 г.р. - Герой Украины, бригадный генерал, с 2014 года участвовал в антитеррористической операции на востоке Украины, был старшим военным начальником по обороне территории Международного аэропорта "Донецк". В 2016-20 гг. был командиром Кировоградского 3-го полка спецназначения, а в конце 2020 года был назначен начальником штаба – замкомандующего ССО.

Лупанчук, 1975 г.р. - полковник, занимал должность командующего ССО с ноября 2023 года, сменив на этом посту Виктора Хоренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский посетит Турцию с официальным визитом 18 февраля - представитель администрации Эрдогана

ГБР разоблачило схему заработка на родственниках мобилизованных в Николаевском ТЦК

Кошта: Встреча в Париже является началом процесса, к которому будут привлечены все партнеры, преданные миру

Злоумышленники подожгли в Киеве автомобиль экс-заместителя главреда "Страна.ua" Крюковой

Оккупанты 8 раз за неделю пытались закрепиться на островах возле Херсона, но понесли потери - ОТГ "Херсон"

Основными темами визита Зеленского в Саудовскую Аравию и Турцию будут вопросы экономического сотрудничества - Брусило

Над Харьковом сбит вражеский БпЛА "Молния", информация об обломках проверяется

На поставке РФ оборудования для электросетей военных баз разоблачены топ-менеджеры одесской компании - СБУ

Ситуация с теплоснабжением в Николаеве контролируемая - Шмыгаль

Минобразования разрабатывает комплексную политику "Образование для жизни"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА