Интерфакс-Украина
12:45 20.05.2024

Глава УИНП о народных мемориалах на Майдане Независимости и у стены Свято-Михайловского монастыря: нужно предложить качественную альтернативу

2 мин читать
Глава УИНП о народных мемориалах на Майдане Независимости и у стены Свято-Михайловского монастыря: нужно предложить качественную альтернативу

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович считает, что ситуацию со стихийными народными мемориалами погибшим за Украину на Майдане Независимости и у стены Свято-Михайловского монастыря в Киеве можно решить путем предложения гражданам нового лучшего места.

"У меня есть только одна рекомендация для таких случаев – нужно предложить конкретное другое лучшее место и дать возможность его реализовать людям, или самим реализовать, путем введения определенной практики и протокола, чтобы оно была партиципативна, чтобы люди могли принять в этом участие, и она была достойна и на высоком уровне. Надо создать условия для перетекания живого намерения громады к мемориализации в прекрасном пространстве, где это можно сделать уместно и корректно", - сказал Дробович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, когда львиная доля тех людей, для которых это значимые мемориалы, примет новое место, тогда можно будет привести в прежнее состояние эти территории.

"Никто, конечно, закрывать их не может, но если ты предложишь качественную альтернативу, то он сработает. Причем это нужно сопровождать экспертными слушаниями, дискуссиями и профессиональными коммуникациями", - подчеркнул глава УИНП.

На вопрос, можно ли эти два народных мемориала объединить в одном пространстве, Дробович заявил, что этот вопрос необходимо изучать.

Как сообщалось, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев считает необходимым трансформировать народный мемориал памяти погибших за Украину у стены Свято-Михайловского монастыря в Киеве, а также настаивает на необходимости упорядочения и установления пространственных границ на народном мемориале погибших за Украину на Майдане Независимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты расстреляли украинского военнопленного в Свято-Покровском Донецкой области - DeepState

ВС ВСУ: Зафиксировано попадание 57 вражеских БпЛА в 13 локациях прошлой ночью

Удары РФ по энергетике оставили без света потребителей в четырех областях - Минэнерго

Обыски проходят у нардепа Скороход, НАБУ заявило о разоблачении преступной группы

Госкомтелерадио добавило 6 книг в перечень антиукраинских изданий в ноябре

Бойцы ГУР за две недели уничтожили 8 вражеских целей в Крыму, в частности бомбардировщик и радары

На Бессарабском рынке завершают подготовку к запуску гастрономического проекта "Бессарабка. Рынок еды" - СМИ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА