Интерфакс-Украина
10:57 24.02.2025

Буданов открыл первую часть Мемориала украинским разведчикам

2 мин читать

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов открыл в Киеве первую часть Мемориала украинским разведчикам к годовщине полномасштабного вторжения.

"Вечность" - это слово на многих языках мира написано на первом камне будущего Мемориала украинским разведчикам. Оно символизирует подвиг людей из разных стран, которые с началом полномасштабной агрессии России стали на защиту свободной и суверенной Украины. Две стелы в композиции символизируют крылья и щиты. Их активный рельеф воспроизводит движение и борьбу, силу и неутомимое сопротивление. Между двумя стелами - пространство тишины, где высечены имена людей, которые отважно и с честью сражались за Украину", - говорится в сообщении в телеграм-канале в понедельник.

Отмечается, что с высоты птичьего полета композиция из стел и центрального элемента будет напоминать форму глаза: символ вечной бдительности, защиты, невидимого присутствия.

"Этот мемориал - наше уважение и благодарность тем героям, которые жили и боролись, и вернулись на щите. Воины-разведчики ушли в вечность, но они всегда останутся в наших сердцах, в истории борьбы украинского народа и станут ориентиром для следующих поколений. В Украине продолжается экзистенциальная война. Уверен - силой мы получим справедливый мир. А зло будет побеждено и наказано. Спасибо всем, кто сражается ради Украины и всем, кто нам помогает", - приводятся в сообщении слова Буданова во время открытия мемориала.

Начальник ГУР МО Украины выразил благодарность создателям Мемориала украинским разведчикам, а также меценатам Владимиру и Елене Бесагам, совместными усилиями которых появилось это пространство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

Атакованный СБУ танкер "теневого флота" Kairos сел на мель в территориальных водах Болгарии - СМИ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА