Интерфакс-Украина
14:26 02.05.2024

Враг не прорвался к каналу Северский Донец – Донбасс, ситуация в районе Часового Яра контролируемая, вторая линия обороны укреплена - ОСГВ "Хортица"

2 мин читать
Враг не прорвался к каналу Северский Донец – Донбасс, ситуация в районе Часового Яра контролируемая, вторая линия обороны укреплена - ОСГВ "Хортица"

Враг продолжает штурмовать Часов Яр и окружающие населенные пункты, идет большая борьба за контроль логистических маршрутов. Информация о том, что россияне прорвались к каналу Северский Донец – Донбасс не соответствует действительности, сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) "Хортица" подполковник Назар Волошин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"У врага успехов нет. Враг продолжает уже которую неделю штурмовать город. Ситуация контролируемая. Противник продолжает уничтожать Часов Яр и окружающие населённые пункты, как авиацией, так и артиллерией. Оккупанты всевозможными способами пытаются заполучить эти господствующие высоты, на которых есть Часов Яр, чтобы выйти на дальнейшую борьбу за территории и обстреливать уже дальше Константиновку, Дружковку, Славянск, Краматорск", - рассказал Волошин.

Спикер отметил, что российские оккупанты не считают свои потери ни в личном составе, ни в технике в попытках штурмовать Часов Яр и окружающие населенные пункты. Также, как указал Волошин, враг пытается для захвата города обойти по флангам через Богдановку и Ивановское, активно штурмуя эти населенные пункты.

"Оккупанты проводят очень много "мясных" штурмов. Это мобильные огневые группы на гольфкарах, квадроциклах, кроссовых мотоциклах, что происходит днем. Тактического успеха в этих населенных пунктах враг не имеет", - отметил Волошин.

Также он указал, что с целью захвата населенного пункта Часов Яр и создания условий для дальнейшего продвижения к Краматорской агломерации враг пытается выйти на рубеж Северский Донец - Донбасс.

"Все, что сейчас комментируют некоторые аналитики и эксперты, что враг прорвался к каналу, не соответствует действительности. Врага там на утро не было. Штурмы он там может и проводил, но его там не было", - заявили в ОСГВ "Хортица".

По словам Волошина, сейчас идет большая борьба за контроль именно логистических маршрутов.

"И российские оккупанты методом выжженной земли пытаются уничтожать наши все и взводные и опорные пункты, и сам город Часов Яр, чтобы нашим защитникам не было где обороняться. Вторая линия обороны укреплена. Силы обороны готовы к борьбе с врагом", - заявил спикер.

По информации Волошина, в среду на город Часов Яр было осуществлено 4 вражеских штурма, сегодня на утро только один. В целом больше всего штурмов врагом проводилось от 10 до 15 за сутки на Часовояровском направлении возле Белогоровки, где оккупанты заводят дополнительный личный состав, завершают перегруппировку. Спикер отметил, что сейчас враг наиболее активно проводит артиллерийское воздействие на город Часов Яр и его окрестности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Транспортное сообщение через Днестр уже частично восстановлено и будет улучшено через 48 часов

Минкультуры проводит общественное обсуждение положений о проведении конкурсов по проекту "1000 часов контента"

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

Португалия может разместить свои силы в Украине и участвовать в миротворческих миссиях, но сегодня это еще не предусмотрено, - премьер

Мирного соглашения пока нет, его может и не быть, оно есть, когда существует не только на бумаге, а когда война остановлена - Зеленский

Украина обсуждала с США вопросы безопасности проведения выборов, они знают, как нам помочь, - Зеленский

Украина и Португалия подписали соглашение о партнерстве в производстве морских дронов - Зеленский

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА