Интерфакс-Украина
17:54 20.12.2025

Самыми сложными вопросами переговоров остаются территории, ЗАЭС и деньги на восстановление - Зеленский

1 мин читать
Самыми сложными вопросами переговоров остаются территории, ЗАЭС и деньги на восстановление - Зеленский

В переговорах по возможному мирному соглашению до сих пор остаются открытыми самые сложные вопросы, но Украина передала США свою позицию, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Самые сложные вопросы были и остаются. Это территория Украины. Дальше – это Запорожская атомная станция, наша ЗАЭС. Третий вопрос – деньги на восстановление. И есть несколько еще технических вопросов по гарантиям безопасности, формату мониторинга и т.д. Это если мы говорим о 20-пунктном плане. Здесь вопрос не в точках пересечения, а в том, что на сегодняшний день, именно этот момент, к настоящему времени, мы свое видение передали Соединенным Штатам Америки. Они будут общаться с Россией и мы ждем ответа", - заявил Зеленский во время общения с журналистами в субботу.

"Что касается других документов по Prosperity, то есть восстановление, по гарантиям безопасности, также наше видение, мы передали и Соединенные Штаты Америки сказали, на что они готовы. Сейчас будет общение у нашей группы с американской стороной во Флориде", - добавил он. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Влияние Орбана на евроинтеграцию Украины является частью избирательных процессов в Венгрии, убежден Зеленский

Зеленский: Видим сигналы от некоторых партнеров о помощи вернуть украинских пленных и детей из РФ

Энергетики восстановили электроснабжение для более 324 тыс. семей в Николаевской области после ночного обстрела дронами

Зеленский: Партнеры пока не готовы давать лицензии на ПВО, а ракеты придерживали после запугиваний российскими дронами

Сибига: Швеция предоставляет Украине $200 млн прямой бюджетной поддержки в 2026 году

Молдова увеличит количество пунктов пропуска для автобусов и грузовиков - Кулеба

Зеленский ожидает замены командующего ВК "Пивдень" Карпенко после вражеских атак по Одесской области

Португалия сделает первый взнос в энергетический фонд Украины в €600 тыс. - Свириденко

Украина не сможет финансировать армию в 800 тыс. военных после войны, частичное финансирование партнерами является частью гарантий безопасности - Зеленский

Зеленский о территориях: На сегодня возможна справедливая версия - стоим там, где стоим, возвращать оккупированное будем дипломатическим путем

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА