14:38 16.03.2012

Возведение комплекса "Андреевский" на территории бывшей фабрики "Юность" в Киеве не навредит Андреевскому спуску

4 мин читать

ООО "ЭСТА Холдинг", выступающее управляющей компанией группы "ЭСТА", созданной СКМ (все - Донецк) для реализации проектов в сфере недвижимости, приступила к демонтажу части зданий бывшей швейной фабрики "Юность" в Киеве по ул. Фроловская, не представляющих исторической ценности и находящихся в аварийном состоянии, на месте которых будет возведен комплекс "Андреевский".

"Сейчас идет демонтаж части зданий бывшей швейной фабрики "Юность" … на участке строительные работы не идут. В будущем на месте бывшего промышленного квартала планируется возвести комплекс "Андреевский"… В ходе проектирования была проведена кропотливая работа, с тем, чтобы здание гармонично вошло в архитектурный ландшафт. Также была учтена этажность - высота части здания, выходящей на Андреевский спуск не превышает четырех этажей", - сообщил агентству директор компании "ЭСТА Холдинг" Николай Нестеренко.

По словам Н.Нестеренко, логистика комплекса рассчитана с минимальной и исключительно пешеходной нагрузкой на Андреевский спуск, тогда как транспортный поток по ул. Фроловская будет максимально сбалансированным.

"Ринат Ахметов как собственник компании, поставил перед нами задачу не просто обеспечить абсолютную сохранность прилегающих территорий и вписать проект в исторический ландшафт в соответствии с принципами Венского меморандума "Всемирное наследие и современная архитектура", а создать в рамках проекта арт-пространство, соответствующее духу и философии Андреевского спуска", - добавил он.

По его словам, в части комплекса "Андреевский", примыкающей к Андреевскому спуску будет создана территория общественного предназначения, а также галерея, где на благотворительной основе смогут выставлять работы художники, выступать творческие коллективы, станет возможным проведение публичных лекций и экспозиций.

"В данный момент в рамках проекта разрабатывается концепция этого арт-пространства, основной целью которого будет развитие современного украинского искусства", - добавил он.

Директор "ЭСТА Холдинг" также сообщил, что в рамках проекта были выполнены работы по изучению геологии и гидрогеологии местности, показавшие отсутствие угрозы Андреевскому спуску, улицам Фроловская, Боричев ток и Замковой горе.

Кроме того, компания уже выполнила работы по возведению подпорной стены склона Замковой горы, находившегося в аварийном состоянии, а также разработала проект дренажной системы с целью отвода грунтовых вод.

"Мы инвестируем в проект более $150 млн, и в наших интересах не просто оставить историческую территорию в идеальном состоянии, но и сделать все возможное, чтобы ее культурное и общественное значение возрастало", - сказал директор компании "ЭСТА Холдинг".

Ввод комплекса "Андреевский" общей площадью 70 тыс. кв. м, при благоприятной рыночной ситуации, запланирован на конец 2014 года–начало 2015 года. Архитекторами проекта на разных этапах выступали французский архитектор Антони Бешу, американский архитектор Джон Фотиадис, а также украинский архитектор Сергей Целовальник, занимающий в настоящее время должность главного архитектора Киева.

Как сообщалось, Киевсовет в 2010 году передал ООО "Андреевский Плаза" земельный участок площадью 0,03 га для строительства торгово-офисного комплекса со встроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом на Андреевском спуске, 10-б (Подольский район), в связи с переходом права собственности на нежилые помещения в соответствии с договором купли-продажи нежилого помещения от 9 января 2009 года и от 2 февраля 2010 года.

Участок отведен за счет земель, которые были выделены ранее Киевскому производственному швейному объединению "Юность" для строительства производственно-бытового корпуса по ул. Фроловской.

Компания "ЭСТА Холдинг" - управляющая компания группы "ЭСТА" - холдинга недвижимости группы "СКМ". "ЭСТА Холдинг" выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

Компания "ЭСТА Холдинг" владеет и управляет пятизвездочными гостиницами "Донбасс Палас" в Донецке и "Опера" в Киеве. В мае 2011 года завершила сделку по покупке донецкой гостиницы "Киев". Весной этого же года "ЭСТА" завершила процесс концентрации активов ООО "Торговый дом "Киевский центральный универмаг" и ООО "М-Сервис" (все - Донецк) в виде целостного имущественного комплекса Центрального универмага в Киеве. Кроме того, в группу входит логистический комплекс (Днепропетровск), а также ряд проектов на стадии реализации (многофункциональный комплекс (МФК) "Пушкинский" (Донецк), МФК по ул.Фроловской (Киев), МФК на Московской площади (Киев) и др.). Земельный банк группы представлен около 70 га.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА