06:50 26.03.2024

26 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

4 мин читать
26 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 762 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 762 RUSSIAN AGRESSION

26 марта отмечают День Национальной гвардии Украины.

В мире - День больных эпилепсией (Фиолетовый день), Всемирный день вермута.

В США – День сельского хозяйства, во Вьетнаме – День молодежи.

Церковный календарь – Собор архангела Гавриила.

День Национальной гвардии Украины

Нацгвардия была образована Законом Украины О Национальной гвардии Украины 4 ноября 1991 года. Как самостоятельная силовая структура Нацгвардия действовала с 1991-го по 2000 год. В марте 2014 года Нацгвардия была восстановлена во время напряженной ситуации в АР Крым и восточных регионах Украины.

Как военное формирование с правоохранительными функциями на базе Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины с привлечением новых военных кадров на добровольческой основе Нацгвардия начала действовать 13 марта 2014 года.

Сейчас в условиях полномасштабной войны нацгвардейцы защищают целостность и независимость Украины, давая достойный отпор врагу.

День больных эпилепсией

26 марта ежегодно мир отмечает Фиолетовый день или День больных эпилепсией. Инициатором создания соответствующего события в 2008 году выступила девятилетняя Кэссиди Меган, которая болеет эпилепсией. Кэссиди хотела показать людям, что относительно заболевания существует много ложных мифов и прикрепила фиолетовую ленту к одежде. Идею девочки поддержали организации со всего мира.

Эпилепсия - группа хронических неврологических расстройств, характерной чертой которых являются судорожные приступы. Точных причин возникновения заболевания пока нет, но перенесение других тяжелых болезней и плохие привычки могут спровоцировать эпилепсию. Лечение заключается лишь в поддержании нормального состояния организма, полное выздоровление пока невозможно.

День больных эпилепсией призван повышать осведомленность человечества о болезни и оказание поддержки эпилептикам. Важно подчеркивать, что эпилептики - это не психически больные люди.

Еще в этот день:

1904 - Завершено строительство и сдано в эксплуатацию новое здание Львовского железнодорожного вокзала;

1917 - В Киев из ссылки вернулся Михаил Грушевский. Его приветствовали поднятым желто-голубым флагом;

1920 - Латвия признала независимость Украинской Народной Республики и ее правительство;

1945 - Завершилась битва за Иодзиму - единственная наземная операция японских сил, в которой потери армии США превысили их собственные;

1971 - Восточный Пакистан провозгласил независимость от Пакистана, образовав государство Бангладеш и начав войну за независимость;

1979 - Премьер-министр Израиля Менахем Бегин, президент Египта Анвар Садат и президент США Джимми Картер подписали египетско-израильское мирное соглашение;

1995 - В первых семи странах ЕС вступили в действие Шенгенские соглашения об отмене визового контроля на границах;

1999 - Макровирус Мелисса начал распространяться по всему миру через электронную почту, нанеся ущерб на примерно 80 млн долларов;

2008 - Впервые в Новой Шотландии, Канаде состоялась акция в поддержку больных эпилепсией, которая получила название - Фиолетовый день.

Церковный праздник

Празднование Собора Архангела Гавриила

Архангел Гавриил — один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Его имя буквально означает "Всевышний — сила моя". Согласно христианской традиции, Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Именно он принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. Отсюда появилось прозвище Гавриила — Благовест, или Благовестник.

Архангел Гавриил входит в сонм высших Ангелов — бессмертных бесплотных духов, служителей Божиих, сотворенных Богом раньше человека. Священное писание не рассматривает особо жизни ангелов, сообщая лишь об их явлениях людям; Ангелы были сотворены Богом свободными существами.

Служение Архангела Гавриила направлено Богом на спасение рода человеческого, на возвращение отпавших от Бога людей к Творцу и Вседержителю. Как в ветхозаветные, так и в новозаветные времена Архангел Гавриил сообщает людям спасительное знание свыше, возвещает о главных событиях в духовной истории человечества.

Архангел Гавриил научил в пустыне праотца Моисея книжному писанию, сообщил ему о начале мира и создании первого человека и научил всякой премудрости. Пророку Даниилу Архангел Гавриил явился и открыл таинственное значение пророчества о семидесяти седминах, сообщив о времени освобождения иудеев из вавилонского плена, а также о времени Боговоплощения.

По церковному преданию именно Архангел Гавриил возвестил праведным Иоакиму и Анне о рождении от них Пресвятой Девы Марии, а священнику Захарии — о рождении святого пророка Иоанна Предтечи.

Будучи послан Богом в Назарет, Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве, обрученной с праведным Иосифом, и возвестил Ей зачатие Сына Божия осенением и действием в ней Духа Святого. Полагают, что именно Архангел Гавриил явился во сне праведному Иосифу для уверения того в безгрешности Девы Марии, а когда Господь Иисус Христос родился в Вифлееме, Архангел Гавриил явился пастухам и возвестил им о рождении Спасителя.

Полагают также, что именно Архангел Гавриил укреплял Господа в Его молитве на горе Елеонской и сообщил женам-мироносицам о Воскресении Христовом. Архангел Гавриил предстал также и Матери Божией, когда Она молилась на Елеонской горе. В знамение торжества Благодатной над телесной смертью Архангел Гавриил вручил Ей райскую ветвь от финикового дерева.

В православной иконографии святой Архангел Гавриил обычно запечатлен в образе Ангела-Благовестника с оливковой ветвью в руках — символом примирения Бога и творения. Этот образ помещают в храме над Царскими вратами.

Именины: Василий, Гавриил, Парасковия, Степан, Алла, Анна, Лариса.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА