12:07 23.03.2024

РФ в ночь на субботу снова атаковала энергетику, повреждены подстанция и сети в Днепропетровской области – "Укрэнерго"

2 мин читать
РФ в ночь на субботу снова атаковала энергетику, повреждены подстанция и сети в Днепропетровской области – "Укрэнерго"

В ночь на субботу россияне снова прицельно били БПЛА и артиллерией по объектам энергетической инфраструктуры в Днепропетровской области, в результате чего повреждена часть оборудования на одной из подстанций и обесточены две магистральные линии 330 кВ, сообщила НЭК "Укрэнерго".

Как она отмечает в Телеграмм-канале, в результате была выведена из работы резервная схема питания Запорожской атомной станции (в результате атаки ночью 22 марта она в очередной раз была повреждена, но "Укрэнерго" в течение нескольких часов возобновило работу ВЛ – ЭР).

При этом компания отмечает, что ремонтные бригады "Укрэнерго" уже возобновили работу одной линии 330 кВ.

Что касается последствий ракетной атаки 22 марта, то по данным "Укрэнерго", все еще отключены потребители в Харькове, в Харьковской и Хмельницкой областях, а также действуют графики почасовых отключений в Одесской области (после экстренных отключений, примененных вечером пятницы – ЭР).

"Самая сложная ситуация сохраняется в Харьковской области. Специалисты "Укрэнерго" и облэнерго работают над поэтапным восстановлением питания потребителей по резервной схеме. Продолжаются ремонтные работы в Хмельницкой области", – описала ситуацию НЭК. По данным "Хмельницкоблэнерго" в Facebook, действуют режимные ограничения в ряде районов области.

По информации Министерства энергетики, в Харькове за ночь запитали еще 50 тыс. потребителей, остаются без света 260 тыс. абонентов (всего сообщалось о более 600 тыс. отключенных после атаки потребителей в городе).

Кроме того, как отмечает Минэнерго, в результате атаки вражеского БПЛА в Запорожской области краткосрочно были обесточены промышленные предприятия. Ночью в результате обстрела в Черниговской области отключилась воздушная линия, что привело к обесточиванию 1,8 тыс. потребителей.

В то же время, энергосистема работает сбалансированно, дефицит не прогнозируется, заверила "Укрэнерго".

По данным Минэнерго, на текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии – 12 784 МВт-ч, что является рекордным в марте. В то же время экспорт производится в незначительных объемах – до 1033 МВт-ч.

Как сообщалось со ссылкой на ДТЭК, на утро субботы полностью восстановлено потребление в Днепропетровской области, ограниченное из-за ракетной атаки 22 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА