10:18 18.03.2024

СБУ задержала вражеских агентов, которые готовили ракетные удары РФ по Киеву и хоронили останки погибших оккупантов

2 мин читать
СБУ задержала вражеских агентов, которые готовили ракетные удары РФ по Киеву и хоронили останки погибших оккупантов

Служба безопасности Украины задержала отца и сына, которые по заказу вражеской ФСБ готовили ракетные удары по столице, а также хоронили останки погибших оккупантов под Киевом.

"Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили двух агентов фсб, которые действовали на Киевщине. Завербованные отец и сын готовили ракетные удары рф по столичному региону. В частности они "сливали" геолокации базирования Сил обороны, в том числе военнослужащих Сил специальных операций ВСУ. Также злоумышленники передавали в фсб координаты промышленных цехов, где производили украинские беспилотники", - говорится в сообщении СБУ в понедельник.

Отмечается, что оккупанты планировали нанести прицельные ракетные удары по украинским объектам согласно наводке фигурантов.

В результате спецоперации в Киевской области СБУ разоблачила, задокументировала преступные действия и задержала двух вражеских агентов. В тоже время были проведены мероприятия чтобы обеспечить безопасность подразделений ВСУ и производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса Украины.

"Среди прочего, эти агенты фсб выполняли специфическое задание российской спецслужбы - искали останки рашистов, погибших во время боев за Киев. Фигуранты собирали фрагменты тел оккупантов в контейнеры, а затем вывозили в лесопосадки столичного региона и хоронили. После этого они направляли в фсб соответствующий "фотоотчет" с привязкой к местности и координатами места захоронения вражеских останков", - сообщает в СБУ.

Следствие установило, что фигуранты ранее проходили службу в составе правоохранительных органов. После увольнения их дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ, который "обратил внимание" на предателей после их антиукраинских комментариев в Youtube.

"На начальных этапах сотрудничества с оккупантами сын фигуранта даже проводил онлайн-тренинги по тактической медицине для боевиков российской группировки "Ахмат"", - указывается в сообщении.

Злоумышленники получали денежное "вознаграждение" от оккупантов за отработанные задания на собственные банковские карты.

Следователи Службы безопасности уведомили обоих фигурантов о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Им грозит пожизненное заключение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА