09:38 18.03.2024

Amnesty International: РФ должна немедленно прекратить все нарушения международного гуманитарного права на оккупированных территориях Украины

3 мин читать
Amnesty International: РФ должна немедленно прекратить все нарушения международного гуманитарного права на оккупированных территориях Украины

Россия должна немедленно прекратить все нарушения международного гуманитарного права и нарушения в области прав человека в Крыму, а также на других временно оккупированных территориях Украины, говорится в пресс-релизе Amnesty International. 

"Россия должна немедленно прекратить все нарушения международного гуманитарного права и права в области прав человека в Крыму и на других территориях Украины под оккупацией. Виновные во всех преступлениях по международному праву должны быть привлечены к ответственности в рамках справедливого суда, а пострадавшие и родные жертв - иметь возможность в полной мере реализовать свои права на правду, справедливость и возмещение", - заявляет Amnesty International в отчете, посвященном десятой годовщине незаконной аннексии Крыма Россией.

Указывается, что с начала оккупации РФ пыталась изменить этнический состав Крыма и подавить украинскую и крымскотатарскую общины.

"Россия систематически пыталась искоренить украинскую и крымскотатарскую национальные идентичности, прерывая, ограничивая и запрещая использование украинского и крымскотатарского языков в образовании, медиа, во время национальных празднований и в других сферах жизни, подавляя религиозные и культурные обряды, которые не соответствуют тем, которые поощряются Москвой. Оккупационная власть также насильно перемещала людей из Крыма и перевозила туда российское гражданское население", - отметил исследователь Amnesty International по Украине Патрик Томпсон.

Он также добавил, что "Россия должна прекратить прибегать к притеснениям и искоренению нероссийских национальных идентичностей на территориях, оккупированных ею".

В Amnesty International подчеркивают, что сразу после оккупации полуострова РФ ввела собственную школьную учебную программу, результатом чего стали индоктринация и угрозы преследования в адрес педагогов, учеников и родителей, которые были с этим не согласны.

Кроме этого, оккупанты незаконно внедрили законы и практики, в частности, которые касаются ограничения права на свободу мысли и мирных собраний, культурных событий и религиозных обрядов.

Согласно данным организации "Forum 18", которая следит за соблюдением свободы вероисповедания, по состоянию на 2023 г. оккупационная власть открыла десятки административных дел за "незаконную" миссионерскую деятельность против отдельных людей, более чем 50 обвиняемые вынуждены были выплатить значительные штрафы.

Более того, оккупанты проводят жестокие репрессии против мусульманского населения Крыма, большинство которого составляет крымскотатарское население: российские силовики структуры регулярно прерывали пятничные молитвы в крымских мечетях, а также проводили обыски домов в поисках религиозной литературы.

"Более 100 крымских мусульман и мусульманок попали на скамью подсудимых из-за необоснованных обвинений в терроризме и получили тюремные сроки до 24 лет, которые они отбывают в России", - указывается в отчете.

Помимо этого, за все время оккупации не менее 12 крымских Свидетелей Иеговы были приговорены к 6 годам заключения или более за мирную реализацию своего права на свободу религии и вероисповедания.

Также в 2023 году оккупационная власть противоправно выселила Православную церковь Украины (ПЦУ) из собора в Симферополе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА