12:27 14.03.2024

СБУ и Нацполиция задержали "черных оружейников", продававших российское оружие

2 мин читать
СБУ и Нацполиция задержали "черных оружейников", продававших российское оружие

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией Украины разоблачили четверых "черных оружейников", которые продавали криминалитету трофейное российское оружие и взрывчатку.

"Служба безопасности и Национальная полиция предотвратили продажу оружия и боеприпасов представителям криминальных кругов в трех регионах Украины. Среди изъятого у злоумышленников – более 60 кг взрывчатки, снайперское оружие, крупнокалиберные пулеметы и новейшие автоматы российского производства", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

В частности, по информации украинской спецслужбы, в Харьковской области задержан злоумышленник, пытавшийся продать криминалитету целый арсенал боевых средств поражения. Он хранил оружие в подземном тайнике, который обустроил в лесопосадке в деоккупированном Изюмском районе.

"Во время осмотра тайника обнаружены ⁠ несколько ящиков с тротилом и пластидом, ⁠снайперская винтовка Драгунова, боеприпасы к гранатометам и противотанковому ракетному комплексу "Фагот", более 13 тыс. патронов различного калибра", - уточняется в сообщении.

По данным следствия, обнаруженные образцы вооружения фигурант свозил в тайник с мест бывшего базирования российских войск во время боев за Харьков.

В Киевской области обнаружены несколько скрытых арсеналов оружия, которые оставили оккупанты. "Первый тайник находился в заброшенном гараже в одном из освобожденных поселков Бучанского района. При осмотре помещения там обнаружен российский БРДМ с крупнокалиберным пулеметом. Кроме этого, неподалеку в подземном тайнике находилось более 150 выстрелов в гранатометы и 15 боевых гранат российского производства", - информируют в украинской спецслужбе.

В Днепропетровской области, согласно сообщению СБУ, задержан местный житель, который пытался подпольно продать ручной пулемет Калашникова - фигурант подыскивал потенциальных клиентов среди представителей криминальных кругов, с которыми поддерживал связи.

Во время обыска у злоумышленника также найдены 2 автомата АК-74, ⁠4 боевые гранаты и более 1,3 тыс. патронов разного калибра.

В настоящее время все фигуранты уведомлены о подозрении по ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА