20:17 13.03.2024

Минобороны Украины: не можем комментировать точное количество людей, необходимых для привлечения в Силы обороны

2 мин читать

Озвученная ранее цифра о мобилизации 400-500 тысяч людей является общей оценкой, которая корректируется в зависимости от развития событий на театре боевых действий. Точное количество граждан, необходимых для привлечения в Силы обороны, Минобороны не может комментировать, говорится в комментарии ведомства изданию Financial Times.

"Относительно количества мобилизованных. Сразу отметим, что из соображений безопасности мы не можем комментировать точное количество необходимых для привлечения людей в Силы обороны. При этом, 400-500 тысяч являются общими оценками, которые корректируются в зависимости от развития событий на театре боевых действий, и которые невозможно удовлетворить сразу", - говорится в комментарии Минобороны, опубликованном в Facebook.

В ведомстве подчеркнули, что продолжается процесс усиления Вооруженных сил, в частности, необходимый и для того, чтобы иметь возможность уволить из армии тех, кто защищает государство с первых дней полномасштабного вторжения. Минобороны отметило, что определение конечного срока службы является крайне важным.

В ведомстве напомнил, что сейчас Верховная Рада рассматривает законопроект, которым предлагается установить такой срок на уровне 36 месяцев, добавив, что изменения в закон о мобилизации также дадут возможность понять мобилизационный потенциал в государстве через совершенствование процесса воинского учета, создание соответствующих цифровых механизмов.

"Изменения в механизм мобилизации касаются подготовки военнослужащих. Во время военного положения такая подготовка составит до 3 месяцев, что включает базовую общевойсковую подготовку и подготовку по специальности. Наша задача, сделать так, чтобы каждый военнообязанный имел четкое представление о том, как будет проходить подготовка, отбор в подразделения, служба, какие гарантии дает государство, каким будет срок службы и тому подобное", - сказано в комментарии.

В Минобороны считают, что "именно непонимание этих деталей, которое, к сожалению, существует, является тем барьером, который заставляет часть людей избегать мобилизации в Силы обороны".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА