10:00 13.03.2024

Украина провела крупное испытание роботизированных наземных платформ

2 мин читать
Украина провела крупное испытание роботизированных наземных платформ

Украина провела крупное испытание роботизированных наземных платформ – разработок кластера Brave1, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

“В Украине начинается массовое производство роботизированных наземных платформ. Brave1 испытал на полигоне 50+ комплексов. Испытания проходили платформы-камикадзе, турели, платформы, которые уничтожают позиции и технику россиян, минируют, разминируют, эвакуируют раненых и подвозят боеприпасы на позиции”, - написал Федоров в Телеграм во вторник.

Он подчеркнул, что роботы успешно показали себя на полигоне и через несколько месяцев они будут на поле боя. Сотни различных платформ закупят через UNITED24.

Главная цель наземных роботов - минимизировать участие человека на поле боя. Это поможет сохранять жизнь и здоровье украинских воинов, отметил вице-премьер.

“Наземные роботизированные комплексы станут следующим геймчейнджером этой войны, которым уже являются дроны. Это асимметричный ответ на количественное превосходство врага”, - указал Федоров.

Сообщается, что на платформе Brave1 зарегистрировано более 140 роботизированных систем, 96 из них прошли оборонную экспертизу, 14 разработок кодифицированы по стандартам НАТО.

Некоторые роботизированные разработки уже представлены на фронте, например турель ШаБля.

Как сообщалось, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин на конференции “Украина. Год 2024” напомнил, что Украина значительно нарастила объемы производства воздушных и морских дронов, которые начали работать по стратегическим целям в России. По его словам, 2024 станет годом, когда мы увидим работу дронов на земле. По словам Камышина, 2024-й будет годом, когда можно будет больше услышать о наземных роботизированных системах.

Источник: https://t.me/zedigital/4346?single

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА