13:02 27.02.2024

Более САD70 млн гумпомощи поступило украинцам за два года от канадского проекта UHA

3 мин читать
Более САD70 млн гумпомощи поступило украинцам за два года от канадского проекта UHA

На гуманитарные программы в Украине и поддержку украинцев в Молдове и Румынии за два года было выделено более 70 млн канадских долларов в рамках проекта "Украинский гуманитарный призыв" (UHA), который совместно реализуют Канадско-украинский фонд (КУФ) и Конгресс украинцев Канады (КУК).

Как уточнили в ходе пресс-конференции в понедельник председатель правления КУФ Виктор Гетьманчук и президент КУК Александра Хичий, в целом на гуманитарные нужды было собрано CAD67 млн, к которым добавились CAD20 млн пожертвований в натуральной форме.

"Когда Россия вторглась в Украину 24 февраля, мы были там несколько дней с первыми гуманитарными грузами. Мы продолжаем расширять нашу работу как гуманитарная благотворительная организация Канады, которая помогает пострадавшей от войны Украине", - отметил Гетьманчук.

Основное внимание в рамках гуманитарной помощи уделено обеспечению продовольственной безопасности, медицинскому обслуживанию, предоставлению временного жилья и поддержке психического здоровья перемещенным лицам в Украине, соседних странах и Канаде.

"Демократический мир не может позволить Украине потерпеть поражение, потому что … (иначе – ИФ-У) Путина придется останавливать нашим сыновьям и дочерям. Мы благодарим всех канадцев за поддержку Украины", – отметила Хичий.

С февраля 2022 года в рамках "Гуманитарного призыва" в Украине была оказана помощь на сумму свыше CAD70 млн. В частности, были переданы 700 тыс. продуктовых наборов для 2 млн украинцев в Украине, Молдове и Румынии, более 141 тонны лекарств, 28 автомобилей скорой помощи, 100 систем жизнеобеспечения MOVES SLC для Минздрава Украины, 50 вакуумных зашивочных аппаратов (VAC), оборудования для родильных отделений и реабилитационного центра для ветеранов; 1 тыс. комплектов пожарного снаряжения и 10 тыс. защитных перчаток, роботы-саперы и рентгеновские аппараты для гуманитарного разминирования; генераторы и водяные насосы и многое другое.

По данным Министерства иммиграции, беженцев и гражданства Канады (IRCC), по состоянию на 27 января 2024 года более 220 тыс. украинцев нашли убежище в Канаде за визой CUAET. Онтарио и Альберта приняли более 60% всех вновь прибывших - 40% и 22% соответственно. Квебек, Британская Колумбия и Манитоба приняли по 10% владельцев виз CUAET.

Приблизительно CAD2 млн было выделено более чем на 30 гуманитарных проектов в шести провинциях, направленных на поддержку перемещенных украинцев - преимущественно женщин с детьми и пожилых людей - с акцентом на продбезопасность, жилье и психосоциальную поддержку, такую как консультирование по вопросам травматизма и помощь в трудоустройстве.

Помимо этого за два года Канадско-украинская программа хирургической помощи - CUSAP, которая работает с 2014 года, осуществила четыре хирургические миссии для лечения более 90 украинцев с тяжелыми травмами лица, полученными в результате военных действий.

Как сообщалось, "Украинский гуманитарный призыв" (UHA) был основан в январе 2022 года Канадско-украинским фондом и Конгрессом украинцев Канады с целью координации эффективного оказания гуманитарной помощи пострадавшей от войны Украине после полномасштабного вторжения России, включая помощь украинским беженцам в Европе и Канаде.

Источник: https://www.cufoundation.ca/media-event-feb21-2024/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА