20:18 21.02.2024

Доля украинских беженцев, стремящихся вернуться на Родину, снизилась с 77 до 65% - опрос ООН

2 мин читать
Доля украинских беженцев, стремящихся вернуться на Родину, снизилась с 77 до 65% - опрос ООН

Большинство опрошенных украинских беженцев и внутренне перемещенных лиц (65% и 72% соответственно) все еще выражают желание однажды вернуться домой, однако их доля снизилась.

Об этом свидетельствует исследование Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) "Жизнь в ожидании: Намерения и перспективы беженцев, беженцев-репатриантов и ВПЛ из Украины", итоги которого опубликованы на сайте.

Согласно данным ООН, доля беженцев, которые планируют или надеются вернуться в Украину в будущем, уменьшилась по сравнению с прошлым годом (с 77 до 65%), зато выросла доля тех, кто не определился относительно возвращения (с 18 до 24%), а также тех, кто не имеет надежды вернуться (с 5 до 11%). Аналогичная тенденция наблюдается и среди внутренне перемещенных лиц.

Как отмечается в сообщении по итогам исследования, опрошенные переселенцы преимущественно называли опасность в Украине основным фактором, тормозящим их возвращение. Другими проблемами были отсутствие экономических возможностей и жилья. Значительная часть опрошенных украинских беженцев (около 59%) указали, что они могут быть вынуждены вернуться домой, если и дальше будут сталкиваться с проблемами в странах пребывания, в основном связанными с возможностями работы и юридическим статусом.

Отмечается также, что сейчас все больше беженцев совершают краткосрочные визиты в Украину - почти 50% по сравнению с 39% в прошлом году, в основном для посещения членов семьи, но также для проверки своей собственности.

В ООН считают, что такие визиты в конце концов могут способствовать полностью обоснованным решениям о долгосрочном возвращении, когда этому будут способствовать условия.

В ООН напоминают, что сейчас почти 6,5 миллиона беженцев из Украины ищут убежища по всему миру и почти 3,7 миллиона человек остаются вынужденно перемещенными внутри страны.

Отчет УВКБ ООН основывается на интервью, проведенных в январе-феврале 2024 года с почти 4 000 домохозяйств беженцев в Европе, 4 800 домохозяйств внутренне перемещенных лиц в Украине и около 1 100 домохозяйств беженцев, возвращающихся в Украину (общая выборка составляет более 9 900 домохозяйств).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА