15:14 20.02.2024

Генпрокурор о расследовании расстрела украинских военнопленных под Запорожьем: Псковская десантная дивизия использовала бойцов как живой щит

1 мин читать
Генпрокурор о расследовании расстрела украинских военнопленных под Запорожьем: Псковская десантная дивизия использовала бойцов как живой щит

Следствие установило, что оккупанты так называемой Псковской десантной дивизии РФ в декабре прошлого года под Запорожьем использовали украинских пленных бойцов как живой щит, один украинских военнослужащий погиб, судьба еще двух не известна.

"В начале декабря появилась информация об убийстве наших бойцов, которые сдавались в плен врагу. По этому факту также было начато расследование и следствие установило, что враг использовал военнопленных украинских бойцов как живой щит", - рассказал генеральный прокурор Андрей Костин в эфире национального телемарафона во вторник.

По его словам, тогда был убит один украинских военнослужащий, судьба еще двух пока не известна.

"Уже идентифицировано подразделение, вероятно, причастное к этому преступлению. По данным следствия, это так называемая Псковская 76-я штурмовая дивизия, которая известна военными преступлениями, совершенными в Киевской области, в частности, в Буче", - добавил генпрокурор.

27 декабря 2023 года прокуратура начала расследование по факту расстрела оккупантами трех украинских военнопленных з Запорожской области, видео которого было обнародовано в интернете.

"При процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", - сообщало ведомство в Телеграм-канале в среду.

Следствие проверяло причастность военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России (Псковская десантная дивизия).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА