16:24 16.02.2024

РФ выпустила по Украине, по меньшей мере, 24 баллистические ракеты производства Северной Кореи – генпрокурор

2 мин читать
РФ выпустила по Украине, по меньшей мере, 24 баллистические ракеты производства Северной Кореи – генпрокурор

По меньшей мере, 24 баллистические ракеты северокорейского производства (вероятно, Kn-23/24) были использованы Россией во время ракетных обстрелов территории Украины, сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

"На данный момент по меньшей мере 24 баллистические ракеты, предварительно, произведенные в Северной Корее, были использованы во время российских ракетных атак на территории Украины. Всего за период с 30 декабря 2023 года по 7 февраля 2024 года противник нанес по меньшей мере 12 ударов по семи регионам Украины этим типом ракет. Мы говорим о Запорожье, Киеве (три атаки), Харькове (две атаки) и городах и селах в Кировоградской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской областей. Эти обстрелы убили 14 гражданских, еще более 70 получили ранения", - рассказал генпрокурор в пятницу журналистам в Киеве.

По его словам, наиболее массированная ракетная атака этим типом ракет была задокументирована 7 февраля 2024 года. "Атакованы были три города: Киев (одной ракетой), Павлоград и Харьков (двумя ракетами по каждому городу). Во всех этих случаях попадание по возможным целям не зафиксировано", - подчеркнул Костин.

Он добавил, что удар, причинивший больше всего жертв среди гражданского населения, произошел 2 января 2024 года, по Харькову: тогда в результате обстрела центральной части города погибли три человека и 64 получили ранения.

Информация о происхождении ракет подтверждается заключениями Центрального исследовательского института вооружения Министерства обороны Украины и Межведомственной рабочей группы при Офисе генерального прокурора, подробно проанализировавшей места попадания ракет и их обломки.

"Эти ракеты имеют различные маркировочные номера, на них есть символы, которые могут свидетельствовать о корейском происхождении. Также характер и объем разрушений (размер воронки, поражающее действие), особенность траектории полета были разными. То есть, у этих ракет больший диаметр, чем у аналогичных моделей российского и советского происхождения", - отметил генпрокурор.

Костин сообщил, что согласно предварительному анализу, такие ракеты содержат фугасные боевые части мощностью 500-1000 кг в тротиловом эквиваленте. Возможно также использование комбинированной боевой части. Установленная максимальная дальность пуска ракет – до 650 км. "По предварительным данным, удары были нанесены с территории Воронежской области в России", - уточнил генпрокурор.

Также он обратил внимание, что точность этих ракет вызывает вопросы. "Из 24 выпущенных ракет известно о двух относительно точных попаданиях: НПЗ Кременчуг и техническая территория аэродрома Канатово. Остальные ракеты попали на значительном расстоянии друг от друга - до нескольких километров и более - или взорвались в воздухе или поразили жилые кварталы в Харькове", - сказал Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА