19:20 14.02.2024

Аббас призвал группировку ХАМАС заключить сделку с Израилем во избежание военной операции в Рафахе

2 мин читать
Аббас призвал группировку ХАМАС заключить сделку с Израилем во избежание военной операции в Рафахе

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал радикальную палестинскую группировку ХАМАС к скорейшему достижению с Израилем договоренности об обмене заложниками и пленными, чтобы избежать еще большего обострения ситуация в секторе Газа.

"В свете масштабной войны против палестинского народа в секторе Газе и на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, мы призываем ХАМАС быстро завершить сделку по обмену пленными, чтобы избавить палестинский народ от катастрофы, не менее страшной, чем Накба 1948 года (массовый исход палестинцев после арабо-израильской войны 1948 года), и избежать оккупации Израилем города Рафаха", - заявил Аббас, которого цитируют в среду палестинские СМИ.

Глава ПНА также призвал администрацию США и арабские страны "серьезно работать с тем, чтобы договоренность была достигнута как можно скорее и позволила оградить палестинский народ от бедствий опустошительной войны".

7 октября 2023 года ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС в Газе. По данным властей анклава, число жертв израильской операции превысило 28,5 тыс. человек, более 68 тыс. были ранены.

В настоящее время израильская армия готовится к штурму город Рафаха на юге сектора Газа у границы с Египтом, где укрываются от боевых действий около 1,5 млн из 2,3 млн жителей анклава. По данным израильской стороны, в городе укрылись остающиеся формирования боевиков ХАМАС.

ООН и многие страны призывают Израиль отказаться от этих планов.

Аббас заявил, что нападение на Рафах "повлечет за собой тысячи жертв, страдания и массовый исход палестинцев".

На минувшей неделе стало известно, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху дал приказ подготовить план эвакуации мирного населения из Рафаха перед ожидающимся израильским наступлением.

Между тем, состоявшийся накануне при посредничестве США, Египта и Катара в Каире очередной раунд непрямых переговоров Израиля и ХАМАС по вопросам освобождения удерживаемых ХАМАС в Газе заложников и перемирию завершился без значимых результатов, сообщила в среду CNN со ссылкой на американских официальных представителей.

"Переговоры по заложникам, состоявшиеся во вторник в Каире, были продуктивными и серьезными, но пока не привели к прорыву, который вылился бы в окончательную сделку", - говорится в сообщении.

По данным CNN, стороны не могут договориться о соотношении числа палестинских заключенных и заложников, которые должны быть освобождены в рамках предполагаемой сделки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА