11:40 04.02.2024

Дефицита э/э нет, в Днепропетровской области повторно восстановлено электроснабжение после дроновых атак

2 мин читать
Дефицита э/э нет, в Днепропетровской области повторно восстановлено электроснабжение после дроновых атак

Дефицита электроэнергии нет, в резерве – 10 блоков и корпус тепловой генерации, которые будут задействованы в случае необходимости, сообщило Министерство энергетики Украины. 

Как отмечается в его Телеграмм-канале в воскресенье, из аварийного ремонта вышел блок и корпус ТЭС.

Что касается последствий масштабных обстрелов энергообъектов в Днепропетровской области, ставших причиной массовых отключений, в частности, в Кривом Роге в субботу, то после их ликвидации по техническим причинам выключались две воздушные линии 150 кВ.

"В результате без напряжения остался энергоузел: обесточились несколько подстанций НЭК "Укрэнерго" напряжением 330 кВ, на местной ТЭС аварийно отключился блок, обесточились бытовые потребители, железная дорога (были временные нарушения движения поездов)", – описало ситуацию Минэнерго, уточнив, что линия уже включена в работу.

По его информации, к вечеру субботы в целом были запитаны около 195 тыс. потребителей, на утро воскресенья без света остается около 550 потребителей.

"Укрэнерго" со своей стороны отметила, что восстановительные работы после атак на энергетическую инфраструктуру Кривого Рога, вчерашняя из которых стала уже третьей через неделю и одной из самых массированных за год, были непростыми: поскольку после атак снижается надежность энергопитания поврежденного энергоузла, ремонтным бригадам пришлось в течение дня дважды возвращать свет потребителям в регионе.

"Сейчас работы как в магистральных, так и в распределительных сетях еще продолжаются, но энергоснабжение уже восстановлено", – добавила НЭК.

ДТЭК в ночь на 4 февраля сообщил, что энергетики вернули свет для всех жителей Криворожского, Широковского районов и Кривого Рога.

Он пояснил, что в результате субботних обстрелов на оборудовании возникла перегрузка, что и стало причиной аварийных отключений.

Что касается ситуации в других регионах, то, как сообщило Минэнерго, вечером субботы зафиксирован артобстрел возле территории подстанции ПС 330 кВ в Харьковской области. По техническим причинам выключалась линия и подстанции во Львове, обесточивались бытовые потребители. Все оперативно запитаны по резервной схеме.

На текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии – 7400 МВт-ч (почти на четверть меньше показателя субботы), а также второй день подряд в феврале предполагается экспорт – 690 МВт-ч (вчера было 810 МВт-ч).

Как сообщалось, в Днепропетровской области из-за атаки БпЛА в ночь на 3 февраля возникли два пожара на энергообъектах, без света осталось 15 тыс. человек, а также две котельные Кривого Рога. Днем электроснабжение было восстановлено. Вечером по информации главы Днепропетровской областной военной администрации Сергея Лысака, часть районов Кривого Рога, а также пять громад Криворожского района снова были обесточены из-за перегрузок в сети. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА