21:06 02.02.2024

Ермак и Жоли запустили работу Международной коалиции за возвращение украинских детей

3 мин читать
Ермак и Жоли запустили работу Международной коалиции за возвращение украинских детей

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли запустили работу Международной коалиции за возвращение украинских детей.

На заседании в Киеве был представлен рамочный документ деятельности коалиции, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Ермак подчеркнул, что сегодня мир заботится о судьбе заложников Кремля, поэтому многие страны и международные организации выразили готовность помочь Украине вернуть депортированных и вынужденно перемещенных детей.

"Возвращение украденных детей является основой плана действий Bring Kids Back UA, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским. Это также является ключевым элементом пункта четвертого Украинской формулы мира "Освобождение пленных и депортированных лиц", – отметил он.

Ермак также сообщил, что Украина и Канада совместно подготовили Рамочный документ Международной коалиции за возвращение украинских детей. Это учредительный документ, определяющий его мандат, цели, руководящие принципы и направления деятельности.

Также в нем объясняется, что предусматривает членство в коалиции, и определяются пути, как страны могут участвовать в ее работе. Каждое государство самостоятельно может определить сферы, в которых хочет действовать, или даже взять на себя лидерство, учитывая свой опыт, экспертизу и ресурсы.

По словам Ермака, коалиция сосредоточится на следующих основных целях: координация совместных усилий, обмен информацией, в том числе на уровне разведок, для улучшения понимания и реагирования на преступные действия России, объединение возможностей Украины, государств-партнеров и международных организаций для поддержки целей коалиции, активизация и координация действий, направленных на прочную совместную адвокацию и коммуникацию

"Крайне важно, что коалиция объединяется именно вокруг принципов гуманности, свободы и ценности человеческой жизни", – отметил он.

Коалиция будет фокусироваться на содействии возвращению украинских детей, в частности на обнаружении местонахождение незаконно депортированных и принудительно перемещенных юных граждан Украины, разработке механизмов их возвращения, участия в соответствующих дипломатических переговорах. В ее фокусе также будут вопросы подготовки и выдачи документов для установления личности детей и членов их семей, в частности, необходимых для перемещения через границу и, соответственно, физического возвращения детей в Украину. Важна также поддержка детей после возвращения, содействия воссоединению детей с родными или размещению в семейных формах воспитания, оказания необходимой реабилитационной помощи. Еще одним ключевым вопросом является обеспечение доступа к правосудию для детей – жертв и свидетелей преступлений, привлечение виновных в организации незаконных действий в отношении украинских детей к юридической ответственности.

Со своей стороны Жоли подчеркнула, что сегодня необходимо сделать все возможное для возвращения и защиты незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей на родину.

"Я очень рада, что Канада вместе с Украиной запускает Международную коалицию за возвращение украинских детей. Наша цель состоит в том, чтобы убедиться, что мы защищаем каждого ребенка. Мы поможем Украине работать со многими странами из коалиции, включая государства Глобального Юга. Будем привлекать для этого страны-партнеры, экспертов, гражданское общество", – сказала она.

Жоли отметила, что недопустимо каким-либо образом использовать детей как инструмент во время войны. По ее словам, она была поражена рассказом молодого человека из Харьковской области Сергея Чередниченко, которого принудительно депортировали в РФ после начала полномасштабной войны. Он рассказал участникам заседания свою историю.

Ермак поблагодарил всех государств, которые присоединились к Международной коалиции по возвращению украинских детей. Он также выразил благодарность Катару и Ватикану, которые все это время помогали Украине возвращать депортированных детей.

"Наша конечная цель остается неизменной – сделать все возможное, чтобы ускорить безопасное возвращение похищенных РФ украинских детей", – подчеркнул он.

До и во время заседания Международной коалиции за возвращение украинских детей официально присоединились еще шесть государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Коста-Рика, Нидерланды и Германия. Общее количество стран-участниц коалиции в настоящее время составляет 28.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА