17:56 01.02.2024

Украина выступает за полноценный международный трибунал, который позволит снять иммунитет с президента, премьер-министра и главы МИД России

2 мин читать

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Смирнов поддерживает создание Специального международного трибунала через процедуру голосования в Генеральной Ассамблее ООН или путем подписания международного договора с обязательной отменой иммунитетов тройки российских лидеров - президента, премьер-министра и главы МИД РФ.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, об этом шла речь на конференции по созданию Специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины, которая состоялась в Лондоне в четверг.

"Сейчас многие страны обеспокоены тем, что гибридная модель, которая, по сути, будет представлять собой украинский внутренний суд, не может быть реализована, поскольку это отсрочит, а, возможно, и полностью сделает невозможной перспективу привлечения к ответственности Путина, Лукашенко, Лаврова и других высокопоставленных руководителей, поскольку они будут пользоваться личным иммунитетом перед внутренним гибридным трибуналом", - пояснил Смирнов, которого цитирует пресс-служба.

По словам заместителя руководителя Офиса главы государства, создание международного, а не гибридного трибунала станет лучшим способом снятия соответствующих иммунитетов.

"Мы призываем юристов и экспертов рассмотреть вопрос о том, как будущий трибунал мог бы преодолеть иммунитет "тройки": президента, премьер-министра и министра иностранных дел России и судить их за преступление агрессии, совершенное против Украины. Учитывая свое глобальное влияние и историческое лидерство в вопросах прав человека Великобритания может сыграть жизненно важную роль в дальнейшей мобилизации международной поддержки этого предложения", - заявил Смирнов.

Он напомнил, что core group, в которую вошли 40 стран, ведет переговоры о создании Специального трибунала для суда над высшими руководителями России за преступление агрессии. Правительство Нидерландов предложило разместить такой трибунал у себя. Однако пока требует решения, по какой именно модели он будет создан.

Конференция "Специальный международный трибунал по преступлению агрессии против Украины" состоялась 1 февраля в Лондоне. Среди спикеров однодневного мероприятия - министр юстиции Украины Денис Малюська, Генеральный прокурор Украины Андрей Костин, депутаты пламента Великобритании Алисия Кернс и Стивен Доти, исполнительный директор Международной ассоциации юристов Марк Элис, член Комиссии международного права ООН Дапо Аканде, первый главный прокурор Международных уголовных трибуналов ООН по бывшей Югославии и Руанде Ричард Голдстоун, бывший главный прокурор Специального суда по Сьерра-Леоне Дэвид Крейн, глава юридической службы Совета Европы Йорг Полякевич.

"По итогам конференции участники подписали совместное коммюнике, направленное руководству Великобритании, в котором призвали создать трибунал через процедуру голосования в Генеральной Ассамблее ООН или путем подписания международного договора с обязательной отменой иммунитетов "тройки". В проекте коммюнике также содержатся озвученные на конференции конкретные рекомендации относительно того, как снять иммунитеты с "тройки" в соответствии с нормами международного права", - информирует пресс-служба президента Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА