16:12 29.02.2024

Принятие в этом году решения о модели трибунала по агрессии станет мощным сигналом – Костин

2 мин читать
Принятие в этом году решения о модели трибунала по агрессии станет мощным сигналом – Костин

Цель специального трибунала по агрессии – обвинительный приговор в отношении высшего военно-политического руководства РФ, важным сигналом станет принятие решения о юридической модели трибунала в 2024 году, подчеркивает генеральный прокурор Андрей Костин.

"У нас есть единство и есть уверенность, что этот трибунал будет создан. И это очень важно, так как сейчас, не ожидая создания самого трибунала – так как политическая дискуссия еще продолжается… - Центр преследования за преступление агрессии уже работает в Гааге в Евроюсте", - сказал генпрокурор на брифинге в четверг в Киеве, где проходит международная конференция "United for justice. United for Heritage".

По его словам, прокуроры из Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии и специальный прокурор США уже работают над сбором доказательств, "над тем, как должно выглядеть дело по обвинению в совершении преступления агрессии".

Костин обратил внимание на то, что после Нюрнбергского процесса никто не создавал трибуналы по агрессии на международном уровне.

"Поэтому даже понимание того, как это должно выглядеть, требует времени", - добавил он.

Генпрокурор выразил убеждение в том, что трибунал должен быть таким "который достигнет своей цели – с возможностью привлечении к ответственности высшего политического и военного руководства рф".

"Все мы хотим, чтобы наша работа привела к обвинительному приговору в отношении тех, кто начал эту агрессивную войну", - подчеркнул генпрокурор

Костин резюмировал: "Я думаю, что, если будет принято политическое решение о модели (трибунала по агрессии) на протяжении этого года – это будет очень мощный сигнал".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА