12:56 17.10.2023

Генпрокурор о спецтрибунале по агрессии: должны быть наказаны лидеры РФ, включая Путина

2 мин читать
Генпрокурор о спецтрибунале по агрессии: должны быть наказаны лидеры РФ, включая Путина

Позиция Украины в вопросе создания Специального международного трибунала по агрессии четкая: речь должна идти о преследовании и потенциальном наказании именно лидеров страны-агрессора, включая президента Владимира Путина, сообщает Офис генерального прокурора со ссылкой на генпрокурора Андрея Костина.

В сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник отмечается, что генпрокурор принял участие в дискуссии Центра Европейской Политики (EPC) в Брюсселе и рассказал об условиях создания трибунала, работе Международного центра по преследованию за преступление агрессии (ICPA) и сборе доказательств в уголовном производстве по преступлению геноцида.

По словам Костина, в настоящее время члены основной группы по созданию спецтрибунала обсуждают юридическую модель с учетом двух основных условий украинской стороны – привлечении к ответственности высшего военно-политического руководства и международного измерения трибунала.

"Главная цель — чтобы те, кто инициировали эту агрессию и продолжают ведение агрессивной войны, были наказаны. Также трибунал должен иметь международное измерение, поскольку эта агрессия - не региональный конфликт, а глобальная война. Нет ни одной страны в мире, которой бы не коснулась эта вооруженная агрессия", - приводятся в сообщении слова генпрокурора.

Согласно сообщению, Костин также рассказал о работе Международного центра по преследованию за преступление агрессии против Украины, с июля этого года функционирующего в Гааге и обеспечивающего сбор доказательств для будущего cпецтрибунала.

"Команда прокуроров из Украины и стран-членов Совместной следственной группы при поддержке прокуроров из других стран, в частности США, уже работают над документированием преступления агрессии. Они работают над тем, чтобы выстроить это дело, чтобы оно было готово для будущего трибунала", - подчеркнул украинский генпрокурор.

По информации Офиса генпрокурора, параллельно с этим группа украинских прокуроров занимается сбором доказательств преступления геноцида, помогают в этом самые лучшие международные эксперты.

"В Офисе генпрокурора специальная группа работает над производством по геноциду. И мы постепенно идем к собранию полной доказательной базы. В этом помогают лучшие специалисты мирового уровня, поэтому, я думаю, что мы соберем достаточное количество доказательств для того, чтобы это дело завершилось обвинительным приговором для виновных в совершении этого преступления", - заявил генпрокурор.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА