12:23 31.01.2024

Руководитель ГСУ Нацполиции: на деоккупированных территориях зафиксировано 57 пыточных, обустроенных врагом, еще 35 находятся на неподконтрольной Украине территории

1 мин читать
Руководитель ГСУ Нацполиции: на деоккупированных территориях зафиксировано 57 пыточных, обустроенных врагом, еще 35 находятся на неподконтрольной Украине территории

Национальная полиция Украины зафиксировала 88 обустроенных оккупантами мест несвободы для украинцев: 57 из них были обнаружены после деоккупации, 31 пыточная в настоящее время находится на оккупированной территории Украины, сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник ГСУ Нацполиции Украины Максим Цуцкиридзе.

"Что касается пыточных, то по расследуемым производствам зафиксировали 88 мест несвободы. 57 – после того, как зашли на деоккупированные территории. Как правило, это были подвальные помещения, ИВС, СИЗО", - рассказал начальник ГСУ Нацполиции в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, еще 31 место несвободы сейчас функционирует на оккупированных территориях. "Документируем и понимаем, кто именно причастен к этим преступлениям. Часть оккупантов уже получили подозрения", - отметил Цуцкиридзе.

Также он сообщил, что установлены места незаконного содержания украинцев и на территории РФ, по этим кейсам расследование проводится совместно с СБУ.

Начальник ГСУ Нацполиции добавил, что сложно сказать, сколько именно украинцев пострадало от пыток и нечеловеческого обращения.

"Мы говорили о 6 тыс. 800 наших пропавших гражданах. Так вот, это гражданские украинцы, которые могут находиться в тюрьмах рф или на другой территории. Не исключено, что оккупанты брали гражданских для дальнейшего использования на обмен, возможно, как щитом прикрывались, когда отступали", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА