12:27 30.01.2024

Украина поднялась в Индексе восприятия коррупции от Transparency International на 104-е место

3 мин читать
Украина поднялась в Индексе восприятия коррупции от Transparency International на 104-е место

Оценка уровня борьбы Украины с коррупцией в ежегодном Индексе восприятия коррупции (СРІ) улучшена на три балла – до рекордно высоких в истории страны 36 баллов из 100 возможных, что позволило Украине подняться со 116 на 104-е место в рейтинге из 180 стран, говорится в отчете антикоррупционной организации Transparency International.

"Украина продемонстрировала неплохой результат в этом году и прогрессивную динамику за 10 лет. Сейчас мы уже доросли до показателей стран-кандидатов в ЕС. …Мы построили антикоррупционную экосистему с нуля и уже имеем реальные приговоры за топ-коррупцию, но нам все еще нужно много работать, чтобы догнать показатели стран ЕС", – приводятся в сообщении слова исполнительного директора Transparency International Андрея Боровика.

В то же время он отметил, что если случаи давления на журналистов и представителей общественности и дальше будут продолжаться, если власти будут вмешиваться в разные сферы госуправления, а коррупционные скандалы, связанные с обороной, не будут стихать, Украина сможет очень быстро потерять свои достижения.

Согласно исследованию, рост Украины на 3 балла – один из лучших результатов за минувший год в мире. Также Украина стала одной из 17 стран в нынешнем СРІ, которые продемонстрировали свой лучший показатель за все время.

Согласно исследованию, столько же баллов имеют Алжир, Бразилия и Сербия. На один балл Украину опередили Албания, Аргентина, Беларусь, Гамбия, Эфиопия и Замбия.

Мировыми лидерами Индекса восприятия коррупции 2023 года является Дания с 90 баллами, Финляндия - 87, Новая Зеландия - 85 и Норвегия - 84 балла.

Среди аутсайдеров в исследовании этого года - Сомали (потеряло 1 пункт и с 11 баллами занимает последнее 180 место), Южный Судан, Сирия и Венесуэла, которые набрали по 13 баллов и разделяют 177 строчку.

В Transparency International подчеркнули, что таких результатов Украина смогла добиться благодаря сосредоточению внимания на реформах системы правосудия, учитывая реструктуризацию органов судебного самоуправления и повышение независимости судебной власти.

"Усилия по укреплению потенциала и независимости его антикоррупционного агентства (НАБУ) и органа антикоррупционного преследования (САП) – в сочетании с национальной стратегией по борьбе с коррупцией и ее комплексной программой реализации – обеспечили прочную основу для постоянной борьбы с коррупцией. Прогресс также подтверждается активным участием гражданского общества, например, подтверждением требования государственных чиновников подавать электронные декларации о своих активах", - считают в организации.

Также в Transparency International добавили, что государственные закупки в Украине остаются в значительной степени конкурентными и получают признание Всемирного банка, а усилия правительства, особенно в области восстановления, сыграли важную роль в усилении подотчетности и контроля.

Несмотря на эти улучшения, существование значительного числа дел о коррупции на высоком уровне остается серьезной проблемой. Усилия правительства по борьбе с коррупцией на высшем уровне, в том числе посредством увольнений и уголовных разбирательств, демонстрируют его приверженность решению этой проблемы. В исследовании говорится, что это также показывает, что существующие системы функциональны и способны выявлять подобные случаи. Однако они подчеркивают текущие проблемы и необходимость принятия устойчивых и комплексных антикоррупционных мер для Украины, чтобы добиться полной реформы и европейской интеграции.

Замминистра экономики Алексей Соболев позитивно оценил такие результаты, и поставил целью на следующие десять лет добавить еще 11 баллов в этом рейтинге.

"Мне кажется, это очень хороший результат и хороший ответ всем на упреки о том, как здесь все с этим плохо. Чтобы быть вообще лидерами в мировой борьбе с коррупцией за последние 10 лет, нужно было бы добавить еще 5 баллов, как в Узбекистане. Тогда у нас был бы индекс сейчас не 36 баллов, а 41, как у Косово, Южной Африки или во Вьетнаме. Это к тому, чтобы иметь разумные реалистичные ожидания", - написал он в Facebook.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА