16:00 28.02.2012

В Испании арестованы хакеры из группы Anonymous

2 мин читать
В Испании арестованы хакеры из группы Anonymous

Испанская полиция при поддержке Европола арестовала четырех представителей хакерской группы Anonymous.

Аресты стали результатом скоординированной операции против хакеров, которые называют себя представителями группы Anonymous, сообщается в пресс-релизе Европола, переданном во вторник в Брюсселе агентству "Интерфакс-Украина".

Как говорится в сообщении, операция под названием "Гром" стала результатом расследования, которое была начато еще в июне 2011 года в отношении группы хакеров, ответственных за ряд DdoS-атак (Distributed Denial-of-Service – распределенная атака с целью отказа в обслуживании), искажение сайтов и обнародовании в Интернете персональной информации об испанских полицейских.

Один из арестованных подозреваемых, известный под ник-именем Гром, в соответствии с информацией полиции, был ответственен за администрирование некоторых защищенных каналов связи, которые используются Anonymous. Серверы, использованные для этой цели, были расположены в компаниях, которые находились в Чехии и Болгарии, хотя дистанционно их контролировали из Испании.

В Европоле отмечают, что подразделение национальной полиции по борьбе с кибер-преступностью Испании вступило в контакт с Центром Европола по борьбе с кибер-преступностью для координации действий.

После того, как судебные власти в Болгарии и Чехии странах ободрили арест серверов, эксперты из Центра Европола по борьбе с кибер-преступностью были направлены в Болгарию и Испанию для предоставления на месте поддержки с целью проведения одновременных арестов, обысков и прекращения работы серверов.

Как известно, во время атаки правительственных серверов в начале февраля в Украине, один из украинских хакеров утверждал, что они ведут переговоры с Anonymous для поддержки их действий в Украине. Причиной атак стало закрытие сайта EX.UA.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА