19:20 15.01.2024

Зеленский обсудил с президентом Швейцарии судьбу замороженных российских активов

2 мин читать
Зеленский обсудил с президентом Швейцарии судьбу замороженных российских активов

Президент Украины Владимир Зеленский считает важной помощь Швейцарии, в том числе финансовую, политическую и санкционную.

"Сегодня мы обсудили новую программу долгосрочной поддержки", - сказал он на пресс-конференции в Берне в понедельник.

"Сегодня на встречах мы отметили успешность работы вчера в формате советников по формуле мира, Швейцария эффективно организовала встречу накануне, было значительное расширение представительства, уже более 80 государств и международных институтов задействованы", – отметил он.

"Насущным вопросом" Зеленский назвал судьбу российских активов, которые были заморожены в разных юрисдикциях мира. "Мировое большинство соглашается, что российская агрессия является неспровоцированной и преступной войной, которая не только нарушает цели и принципы устава ООН, но и буквально каждую принципиальную норму международного права. Но и возвращает в наше время то зло, которое Европа видела в последнее время Второй мировой войны", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что "использовать активы России и связанных с ней лиц для защиты от российской агрессии – это не только эффективно как наказание агрессора, но и вполне справедливо. Тот, кто развязал эту войну, должен заплатить наибольшую цену за нее".

"Сегодня на встречах мы уделили внимание именно этому вопросу – вопросу справедливости. Так же, как и вопрос вовлечения Швейцарии в создание трибунала по преступной агрессии России против Украины", - добавил Зеленский.

"Сейчас 174 тысячи квадратных километров нашей территории загрязнены российскими минами и неразорвавшимися боеприпасами. И любому государству мира было бы очень сложно решать самостоятельно с такой задачей. К счастью, у Украины есть друзья, которые помогают. Швейцария - среди них, мы обсудили проведение двух конференций по разминированию в этом году весной и осенью", - сказал также Зеленский.

Украина, сказал он, "рассчитывает на поддержку Швейцарии в глобальной работе по блокированию всех схем обхода санкций. Мы видим, что российские ракеты, которым терроризируют наши города, и другое оружие, которое они используют, работа их ВПК - все это базируется на теневых связях с ведущими странами мира".

"Контроль за таким особым экспортом имеет большое значение. Я приглашаю Швейцарию к максимально активной работе со всеми партнерами и международной санкционной группой по давлению на Россию ради блокирования ее террористического потенциала", - сказал в заключение Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА