10:35 15.01.2024

ООН представила планы гуманитарного реагирования и оказания помощи беженцам в 2024 году на сумму $4,2 млрд

3 мин читать
ООН представила планы гуманитарного реагирования и оказания помощи беженцам в 2024 году на сумму $4,2 млрд

ООН инициирует выделение $4,2 млрд для поддержки пострадавших от войны украинцев в стране и за ее пределами, а также принимающих сообществ в европейском регионе в течение 2024 года, сообщается в Совместном пресс-релизе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГС) и Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Организация Объединенных Наций и партнеры сегодня обратились к донорам с просьбой выделить общую сумму в $4,2 млрд для поддержки пострадавших от войны людей в Украине, а также украинских беженцев и принимающих сообществ в европейском регионе в течение 2024 года", - говорится в пресс-релизе, полученном агентством "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время 14,6 млн человек в Украине нуждаются в гуманитарной помощи вследствие полномасштабной войны, это 40% населения страны. Около 6,3 млн человек покинули страну и находятся в статусе беженцев, преимущественно в Европе.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УГКВ ООН) координирует гуманитарное реагирование в Украине. План гуманитарных потребностей и реагирования (Humanitarian Needsand Response Plan) запрашивает финансирование на сумму $3,1 млрд в 2024 году для охвата гуманитарной помощью 8,5 млн человек.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) координирует Региональный план реагирования на нужды беженцев (Refugee Response Plan), который требует для реализации $1,1 млрд, чтобы поддержать 2,3 млн беженцев и принимающие сообщества.

"В целом эти два высокоприоритетных плана ООН направлены на поддержку около 10,8 млн человек в Украине и европейском регионе", - указано в сообщении.

"Сотни тысяч детей, живущих вдоль линии фронта, напуганы, травмированы и лишены возможности удовлетворить свои базовые потребности. Только этот факт должен заставить нас делать все возможное, чтобы предоставить Украине больше гуманитарной помощи", - сказал заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс.

Украинские беженцы в соседних странах также нуждаются в усиленной и непрекращающейся поддержке. Несмотря на старания по вовлечению их в жизнь общества, только половина детей беженцев школьного возраста учатся в школах в принимающих странах, а четверть беженцев имеют проблемы с доступом к медицинской помощи. Лишь от 40% до 60% беженцев трудоустроены, часто на работах, требующих более низкой квалификации, и многие остаются уязвимыми, не имея достаточно средств к существованию.

Как отмечается в сообщении, несмотря на чрезвычайные трудности с гуманитарным доступом, особенно к территориям, оккупированным Российской Федерацией, в 2023 году гуманитарные сотрудники оказали помощь почти 11 млн людей в Украине при поддержке международных доноров.

Соседние страны уже почти два года принимают украинских беженцев, однако им срочно требуется дополнительная международная поддержка. В 2023 году партнеры, вовлеченные в Региональный план реагирования на нужды беженцев, охватили своей помощью более 2,5 млн беженцев из Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА