20:43 13.01.2024

Шмыгаль: финансовая поддержка Украины от Великобритании может быть продлена после 10-летнего срока действия соглашения в сфере безопасности

1 мин читать
Шмыгаль: финансовая поддержка Украины от Великобритании может быть продлена после 10-летнего срока действия соглашения в сфере безопасности

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что финансовая поддержка Украины от Великобритании предусмотрена на 10 лет действия соглашения в сфере безопасности, и будет продлена и после окончания срока действия документа, если Украина не станет членом НАТО.

"Важный момент, что финансовая поддержка предусматривается не только на один год, а на протяжении всех 10 лет действия этого соглашения, и дальше после завершения 10-летнего срока, если мы до этого времени не станем членом НАТО, то соглашение будет продлено на таких же условиях", - сказал Шмыгаль в эфире национального телемарафона в субботу вечером.

Глава украинского правительства также сообщил, что из 2,5 млрд фунтов стерлингов, выделенных Украине Великобританией на 2024 год, 280 млн фунтов пойдут на закупку и поставку Украине "сверхсовременных" дронов.

Также в рамках выделенных средств Украина будет получать оружие, техническую поддержку для совместного производства оружия в Великобритании и Украине, и прямое финансирование нужд ВСУ от Великобритании.

Как сообщалось, 12 января премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о предоставлении Украине военной помощи на 2,5 млрд фунтов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА