18:48 02.01.2024

НАБУ и САП направили в суд второй эпизод дела "Роттердам+"

2 мин читать
НАБУ и САП направили в суд второй эпизод дела "Роттердам+"

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд второй эпизод дела "Роттердам+" по обвинению 14 человек, причастных к введению и действию так называемой формулы "Роттердам+".

"Это уже второй эпизод масштабного расследования антикоррупционных органов, разоблаченный в октябре 2022 года. Первый, по подозрению шести человек, – по поводу незаконной переплаты более 19 млрд грн в течение 2016-2017 годов в марте 2023 года направили в суд", – сообщается на сайте НАБУ во вторник.

Среди обвиняемых по второму эпизоду двое бывших председателей Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), шесть бывших членов НКРЭКУ, два действующих члена, один действующий и бывший работник комиссии, а также два действующих чиновника группы частных теплогенерирующих компаний.

Расследование в отношении еще одного бывшего работника НКРЭКУ было выделено в отдельное уголовное производство.

"Шестеро из этих лиц, которые, как установило следствие, осознанно приняли участие в преступлении, получили новые подозрения по ч.2 ст.364 УК Украины. Действия членов НКРЭКУ, которые, не разобравшись, голосовали за утверждение так называемой формулы "Роттердам+", квалифицировали по ч.2 ст.367 УК Украины", – сообщили в ведомстве.

Как отметили в НАБУ со ссылкой на результаты следствия, в так называемую формулу "Роттердам+" были заложены расходы, которых на самом деле не существовало, а именно на транспортировку угля национального производителя в тепловые электростанции из порта в Роттердаме. В результате это привело к росту тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей.

"Следствие имеет доказательства, что принять такую формулу исчисления НКРЭКУ уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в итоге и получили сверхприбыли", – подчеркнули в НАБУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА