Интерфакс-Украина
16:54 11.12.2025

НАБУ: разоблачена организованная группа, которая завладела 24 млн грн на оборудовании Измаильского морпорта

1 мин читать

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили организованную группу, которая завладела более 24 млн грн государственного предприятия "Измаильский морской торговый порт", сообщает НАБУ.

В телеграм-канале НАБУ в четверг отмечается, что схема действовала в 2022-2023 годах.

"К сделке привлекли директора порта и представителей частных компаний-поставщиков, подконтрольных организатору схемы. Последний фактически выполнял роль "генерального директора", а его подчиненные отвечали за техническое и финансовое направления", - говорится в сообщении.

По данным НАБУ, участники группы имели доступ к служебной информации порта о предстоящих закупках и определяли "победителей" торгов.

"Ведущих производителей и дилеров не допускали, а товары поставлялись "своими" фирмами по завышенным ценам. Полученные средства участники схемы переводили на счета собственных предприятий и ФЛП, после чего снимали наличные и распределяли между собой", - отмечают в Бюро.

Всем участникам сделки сообщили о подозрении.

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб опровергает информацию о возвращении военных после СОЧ исключительно в штурмовые части

В результате взрыва в Дарницком районе Киева травмирован полицейский - Нацполиция

Антикоррупционная стратегия НАПК требует открытого и прозрачного согласования с общественностью - Национальная ассоциация лоббистов Украины

Мадяр: СБС ночью поразили два российских химзавода и ряд объектов критической, стратегической и военной инфраструктуры, в частности НПЗ

Более 60% украинцев не готовы уступать ни территории, ни прозападный вектор развития во время переговоров с РФ - сентябрьский опрос

Совет оружейников представил концепцию Офиса поддержки экспорта оружия и Export Map

Зеленский принял Вифлеемский огонь мира от скаутских организаций Украины

352 квартиры для ветеранов приобрел Киев в этом году – мэр

Свириденко: Мобилизованные смогут оформлять ипотеку под 3% по программе "еОселя"

В вопросе сохранения мозаик первая инициатива должна идти от громады - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА