10:03 28.12.2023

Кабмин перераспределил 1,74 млрд грн на закупку оборудования и повышение квалификации учителей предмета "Защита Украины"

2 мин читать
Кабмин перераспределил 1,74 млрд грн на закупку оборудования и повышение квалификации учителей предмета "Защита Украины"

Кабинет министров перераспределил 1,74 млрд грн на материально-техническое оснащение преподавания предмета "Защита Украины" и повышение квалификации учителей этой дисциплины.

"Правительство поддержало перераспределение 1,74 млрд грн, которые направят на качественное изменение преподавания "Защиты Украины". Денежные средства предусмотрены для повышения квалификации учителей учебного предмета "Защита Украины", а также закупки средств обучения и компьютерного оборудования для учебных кабинетов. Решение поможет сделать эти уроки более практико-ориентированными и обеспечить эффективное обучение в соответствии с обновленной в сентябре 2023 учебной программе", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

В частности, 100 млн грн будут направлены на профессиональное развитие учителей предмета "Защита Украины" и 1,64 млрд грн — на закупку оборудования.

Отмечается, что средства можно использовать для учреждений общего среднего, а также профессионального (профессионально-технического) и профессионального высшего образования, обеспечивающих предоставление полного общего среднего образования.

За счет субвенции можно будет приобрести учебное оборудование, в частности: симуляции управления дронами; обучающие тиры и макеты; аптечки и тренажеры для сердечной реанимации, тренажер дефибриллятора, турникеты; обучающие наборы для работы с электроникой, связью и 3D-печатью.

"В условиях полномасштабной войны уроки учебного предмета "Защита Украины" приобретают новое значение. Это не абстрактные знания, а вполне конкретные навыки, потребность в которых ученичество видит каждый день. Это умение вести себя в критических ситуациях, базовые навыки по медицинской помощи, знание, как защитить себя и других в случае опасности, как обращаться с взрывоопасными предметами, использовать новейшее оборудование и т.д.", — цитирует пресс-служба министра образования и науки Оксена Лисового.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА