17:46 24.12.2023

В канун Рождества в Украине молятся за «нашу свободу, нашу победу, за Украину» - Зеленский

2 мин читать
В канун Рождества в Украине молятся за «нашу свободу, нашу победу, за Украину» - Зеленский

Общая молитва украинцев в канун Рождества - «За нашу свободу. За нашу победу. За нашу Украину», - сказал в рождественском приветствии в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский.

В 2023 году впервые Рождество отмечают в Украине 23 декабря православные христиане после соответствующего решения Православной Церкви Украины.

Президент Украины отметил, что за последнее время изменились наши подарки, ценности, традиции. «Как сегодня важно не столько то, как мы украшаем свои дома, а то, как защищаем свои дома и убираем из них мусор – выметаем врага из своего дома. Как радуемся, когда замечаем в вечернем небе первую звезду и не видим в нем вражеских ракет и «шахедов», - сказал он.

«Как изменились наши пожелания? Как изменились желания детей? От простых и привычных «чтобы папа раньше возвращался с работы домой» к «чтобы папа вернулся»», - отметил Зеленский. «Чтобы вернулись все родители, мужья, братья, дедушки. Матери, жены, сестры. Вернулись победителями. Все, кто сегодня встречает Святой вечер в окопах с оружием в руках, встречая врага. Все наши воины света», - добавил он.

Народная молитва украинцев, сказал также Зеленский, объединит миллионы голосов. «И это уникальная молитва. За людей, за мир, за справедливость, молитва о жизни. И сегодня она будет звучать в разных уголках планеты, идти от сердец разных людей, на разных языках. И даже от разных конфессий. Потому что это молитва за жизнь, и у нее нет границ», - сказал президент.

Зеленский записал видеообращение в Киево-Печерской Лавре, которую он назвал «местом силы для людей, источником надежды и духа наших людей».

«И в конце концов темнота проигрывает. Зло проигрывает. Сегодня – это наша общая цель, общая наша мечта, и именно за это сегодня – наша общая молитва. За нашу свободу. За нашу победу. За нашу Украину. За день, когда мы сможем собраться дома в мирный год мирного Рождества. И скажем друг другу: Христос родился!» - сказал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АВСТРАЛИЯ ВЫДЕЛЯЕТ УКРАИНЕ ПАКЕТ В 100 МЛН ДОЛЛАРОВ - МИНИСТР ОБОРОНЫ МАРЛЗ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА