07:07 18.12.2023

Крупные судоходные компании прекращают маршруты по Красному морю

2 мин читать

Крупнейшая в мире судоходная группа Mediterranean Shipping Company (MSC) объявила, что отводит свои суда от Красного моря из-за возросшей угрозы нападений, ранее французская компания CMA CGM предприняла аналогичный шаг на следующий день после того, как датский судоходный гигант Maersk и немецкая транспортная компания Hapag-Lloyd приостановили рейсы по Красному морю, сообщает в воскресенье BBC.

Красное море является одним из важнейших мировых маршрутов поставок нефти и топлива.

Решение было принято после атак поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов в Йемене. Они говорят, что нацелены на корабли, направляющиеся в Израиль. Хуситы заявили о своей поддержке Хамас после того, как Израиль начал военную кампанию в секторе Газы. Но хуситы активизируют свои атаки, используя дроны и ракеты против судов, принадлежащих иностранцам.

Хуситы также запускали беспилотники и ракеты по Израилю. США заявили в субботу, что их эсминцы с управляемыми ракетами сбили 14 беспилотников хуситов в Красном море.

В своем заявлении MSC заявило, что ситуация в этом районе стала "серьезной". Компания сообщила, что ее контейнеровоз MSC PALATIUM III подвергся нападению в пятницу, когда он следовал транзитом через Красное море. Экипаж не пострадал, но корабль выведен из эксплуатации.

На еще одном судне, идущем под либерийским флагом, начался пожар после ракетного удара из контролируемой мятежниками-хуситами части Йемена, сообщает в пятницу Associated Press со ссылкой на неназванное американское официальное лицо.

Собеседник агентства пояснил, что в этот раз ракета попала в грузовое судно MSC Palatium III. На данный момент неизвестно, пострадал ли кто-то из членов экипажа.

Предположительно, запустившие ракету целились не в MSC Palatium III, а в Al Jasrah - грузовое судно под флагом Либерии, на которое ранее в пятницу была совершена другая атака. После той атаки с воздуха, как сообщалось, на Al Jasrah начался пожар.

С территории Йемена была выпущена еще одна ракета, однако она не попала ни в одно из судов.

Хуситы на данный момент не прокомментировали ни одну из атак.

Также в ночь на пятницу Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило, что с контролируемой хуситами территории была выпущена баллистическая ракета в направлении международного судоходного пути к северу от Баб-эль-Мандебского пролива. Накануне об этом сообщали западные СМИ. Позже хуситы пригрозили находящемуся в это время в проливе грузовому судну Maersk Gibraltar, идущему под флагом Гонконга, дальнейшими атаками.

Йеменские хуситы ранее пообещали, что будут нападать на все суда в Красном море, направляющиеся в Израиль, вне зависимости от того, кто ими владеет. После этого сообщалось о нескольких атаках на суда в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА