02:20 08.03.2024

С судна True Confidence, поврежденного ракетой хуситов в Красном море, эвакуировали 20 членов экипажа

2 мин читать
С судна True Confidence, поврежденного ракетой хуситов в Красном море, эвакуировали 20 членов экипажа

Военно-морские силы Индии эвакуировали всех 20 членов экипажа с пострадавшего судна True Confidence в Красном море в четверг после того, как в результате нападения хуситов погибли трое моряков, которые стали первыми жертвами среди гражданских в ходе кампании йеменской группировки против ключевого судоходного маршрута, сообщает агентство Reuters.

Боевики, поддерживаемые Ираном, выпустили ракету по True Confidence, плавающему под флагом Барбадоса под управлением Греции, в среду примерно в 50 морских милях от южного йеменского порта Аден, что привело к пожару на судне и гибели людей.

В заявлении владельцев и менеджера говорится, что все 20 членов экипажа и трое вооруженных охранников на борту были доставлены в больницу в Джибути на Африканском Роге кораблем ВМФ Индии.

Двое из погибших были гражданами Филиппин, а третий - вьетнамцем, сообщили владельцы и менеджеры, выразив соболезнования семьям. Ещё два других филиппинца также получили серьезные ранения.

На изображениях, опубликованных ВМС Индии, видно, как вертолет вытаскивает членов экипажа из небольшого спасательного плота в неспокойном море и доставляет их на военный корабль. Некоторые раненые лежали на дне спасательной шлюпки ВМФ, посланной для оказания помощи. Их перенесли на корабль на носилках, а позже показали с сильно перевязанными конечностями, когда их эвакуировали в больницу Джибути.

"Судно сильно дрейфует от берега, и принимаются меры по его спасанию… Частота нападений на торговое судоходство подчеркивает острую необходимость для всех заинтересованных сторон принять решительные меры для защиты жизни невинных гражданских моряков и положить конец таким угрозам", — говорится в заявлении компаний.

"True Confidence" шло из Китая в Джидду и Акабу с грузом стальных изделий и грузовиками.

Судно принадлежит зарегистрированной в Либерии компании True Confidence Shipping SA и эксплуатируется греческой компанией Third January Maritime. В настоящее время нет никакой связи с какой-либо организацией в США, заявили компании.

Стоимость страхования семидневного перехода по Красному морю с ноября выросла на сотни тысяч долларов.

"Ставки страхования от военных рисков уже отразили затопление грузового судна Rubymar спустя несколько дней после попадания в него ракеты хуситов 18 февраля, а также первые погибшие на борту True Confidence", - сказал Манро Андерсон, руководитель отдела операций по морским военным рискам и специалист по страхованию Vessel Protect (часть Pen Underwriting).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА